«Какой месседж слышит белорусское общество от Европы сегодня? Мы видим в белорусах угрозу»

Татьяна Маринич, соосновательница стартап-хаба Imaguru и член основного состава КС, высказалась в связи с информацией о возможной отмене со стороны ЕС соглашения об упрощении визового режима с Беларусью.

– Вопрос свободного перемещения по миру волнует меня очень давно, – пишет Маринич. – Много лет я активно путешествую по работе, бизнесу, семейным и личным делам. Могу сказать, что не раз испытывала на себе лично дискриминацию по национальному признаку, несмотря на наличие всех формальных документов в то время, когда, казалось бы, проблемы виз не существовало.

Сегодня ЕС планирует еще больше ужесточить визовый режим для белорусов. Я все еще надеюсь, что есть шанс избежать этого решения.

Как представитель КС по бизнесу и член белорусского бизнес-сообщества, я каждый день сталкиваясь с десятками просьб о помощи в получении шенгенской визы и наблюдаю за тем, как страны-соседи отменяют стартап визы для белорусов, как предприниматели вместо того, чтобы заниматься своим делом и развивать бизнес, вынуждены решать визовые вопросы.

Я не буду говорить о том, почему сегодня дополнительные визовые барьеры для белорусов, людей, которые вынуждено десятилетиями были изолированы от мирового сообщества, является абсурдным и ошибочным решением. Я скажу о том, почему отмена шенгенских виз для белорусов и установление безвизового пространства были бы именно тем шагом, который сегодня важен, как никогда.

Во-первых, потому что Европе нужна Европейская Беларусь.

Во-вторых, cуществует огромная разница между теми, кто уезжает из Беларуси, и традиционными беженцами из зон конфликтов, на содержание которых Европа тратит миллиарды евро.

– Уезжает демократически настроенное население. Систематическое ущемление прав человека и подавление гражданского общества в Беларуси вынудило многих белорусов переехать и обосноваться за рубежом. Это новая форма протеста высококвалифицированных, самостоятельных белорусов, чьи навыки и опыт востребованы на мировом рынке.

– Уезжают молодые и талантливые. Они получают образование или дополнительное образование в Европе, становятся профессионалами своего дела, интегрированными в международное пространство.

– Уезжают IT профессионалы и стартапы, люди, которые сегодня наиболее востребованы в Европе. Согласно последнему исследованию Imaguru Startup HUB, в технологическом секторе 78% уехало и еще 20% планирует релоцироваться в ближайшее время. Это люди, которые не просят финансовой помощи в Европе, а создают дополнительную ценность, инновационный продукт и решения, за которые сегодня конкурируют все страны мира. Они тоже сталкиваются с визовыми барьерами.

– Уезжают предприниматели из других секторов, которые не всегда могут вывезти свой бизнес, но способны начать его с нуля, и включиться в цепочку создания дополнительной стоимости в Европе, платить налоги и создавать рабочие места для себя и европейцев. 

Уезжают те, кто не имеет возможности выражать свою позицию в Беларуси, кто против войны. Они не заслуживают наказания за то, что не совершали. Они уже сто раз наказаны белорусским режимом.

– Нас относительно немного. Беларусь – довольно небольшая страна с населением всего 9 миллионов человек. И да, огромная часть белорусского общества релоцируется, но эти потоки не сравнимы с потоками релокантов из Украины или России.

Что получает Европа?

– Весь тот человеческий капитал, который описан выше. Здесь можно было бы поставить точку. Это само по себе является ценнейшим приобретением.

– Экономическую выгоду от участия этих людей в создании дополнительного продукта и уплаты налогов в бюджет европейских государств.

– Новый класс белорусского бизнеса, понимающий европейский бизнес менталитет и активно участвующий в коммерческой кооперации и установлении деловых контактов между странами.

– Лояльно настроенное белорусское общество, которое с благодарностью относится к европейским странам. Люди, которые уезжают, становятся носителями европейской культуры и ценностей.

– Европейскую Беларусь, потому что те, кто уезжает, имеет гораздо больше возможностей активно участвовать в гражданских инициативах по демократизации Беларуси, чем те,  кто находится внутри Беларуси.

Что получает Беларусь?

– Признание усилий белорусов, рискующих своей жизнью в борьбе за демократию, знак доверия выбору белорусов, отдавших свой голос в 2020 году в пользу демократии, и не согласных с войной с Украиной в 2022.

– Позитивное послание для белорусского общества о том, что существуют общества, где наказание – это не единственный инструмент побуждения к действию.

Возможность, наконец, хоть что-то делать свободно – путешествовать, знакомиться с европейской культурой, создавать бизнесы, устанавливать деловые контакты. Свободно, не унижаясь!

Почувствовать наконец, что твои планы по поездке в Европу, или решению учиться в европейском университете, или решению переехать жить в Европу, контролируешь только ты, а не административная визовая машина. Это невиданная роскошь для белоруса, о которой даже не задумывается среднестатистический европеец. Роскошь быть свободным и принимать собственные решения.

– Шанс на перемены, потому что гораздо больше активного населения участвует в процессах демократизации и видит в реальной жизни преимущества демократического общества.

Какой месседж слышит белорусское общество от Европы сегодня?

«Мы видим в белорусах угрозу, мы не хотим видеть Беларусь в Европе». На фоне решения насущных вопросов получения виз и легализации здесь и сейчас, заявление о поддержке в 3 млрд. долларов в будущем, если и слышится, то далеко не всеми, и выглядит далекой несбыточной мечтой.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(37)