Экономика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Какой ценой достается валюта от экспорта сельхозпродукции?

Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки по Минской области поставил перед главой Минсельхозпрода Михаилом Русым задачу достичь 12-13% рентабельности продаж в сельском хозяйстве. Поможет ли это Беларуси «протиснуться» на мировой рынок сельхозпрожукции и когда окупятся вложенные в белорусское село средства, выясняет «Завтра твоей страны» вместе с экономистом Леонидом Злотниковым.

– Как бы вы оценили нынешнюю ситуацию с доходами белорусского сельского хозяйства?

– Сейчас значительную часть сельхозпродукции мы продаем за рубеж, в основном, в Россию. И ставится задача продать еще больше. Белорусское государство дотирует производство этой продукции. Во многих хозяйствах убыточным является производство говядины, частично убыточным – свинины и так далее. А потом эту говядину, свинину, масло, сыры мы везем в Россию. Себестоимость производства ряда этих продуктов, прежде всего продукции животноводства, в Беларуси выше, а в России она продается по цене ниже себестоимости. Так что часть продукции мы продаем себе в убыток и дотируем российского потребителя.

– С другой стороны, государству очень нужна валюта, и президент считает, что ее можно заработать на продаже продовольствия…

– Вот для этого в сельское хозяйство и вкладываются огромные средства, обновляется и закупается техника, завозятся западные технологии, семена, породы скота. Беларусь очень много вкладывает в сельское хозяйство. Если обычно в минувшие годы инвестиции в сельское хозяйство составляли 4-6% от всего объема инвестиций, то сегодня – 16-18%. И это не считая средств на агрогородки.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)