Политика
Анастасия Беленькая, Завтра твоей страны

Какой американский президент выгоден сегодня Лукашенко?

Что будет с санкциями и белорусско-американскими отношениями после выборов в США?

США продлили еще на полгода режим приостановки санкций в отношении девяти белорусских предприятий. В последние несколько лет в белорусско-американских отношениях наблюдается заметное потепление. Какие коррективы сможет внести тот из претендентов, кто победит на президентских выборах в США, назначенных на 8 ноября: Хиллари Клинтон или Дональд Трамп?

«Не сидит в Белом доме американский президент, день и ночь думая о Беларуси»

По мнению политолога Александра Класковского, некоторые нюансы в политике Вашингтона в зависимости от того, кто возглавит Белый дом, будут просматриваться, однако незначительно.

— Генеральная линия внешней политики США определяется прежде всего принципами американского государства, которое видит своей миссией борьбу за идеалы демократии во всем мире (другое дело, что по-разному это получается), — отмечает эксперт. — Понятно, что до торжества демократии в Беларуси далеко.

Белорусское руководство, по словам эксперта, хотя и лавирует, используя тактику уступить минимум – получить максимум, но процесс этот долгий и противоречивый, с возможными откатами под влиянием разных причин.

— Долго еще будет у Вашингтона фактура для того, чтобы предъявлять претензии официальному Минску, ну или, как теперь, достаточно мягко, но последовательно ставить условия, используя более понятный белорусским властям материальный фактор, — считает политолог.

Продолже5ние статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)