В мире
Михаил Брошин

Какое место в рейтинге паспортов для путешествий занял белорусский

Фирма Henley&Partners совместно с Международной ассоциацией воздушного транспорта составила рейтинг паспортов с точки зрения свободного перемещения по миру.

Итак, лучше всего путешествовать с германским паспортом. Его счастливые обладатели могут без виз въезжать на территорию 177 стран из 218 включенных в рейтинг.

Впрочем, дальше идёт огромный список паспортов, которые не сильно уступают в этом плане немецкому. К примеру, наши соседи поляки, идущие на 15-м месте, имеют право безвизового посещения 161 страны.

Последнее место в рейтинге занял Афганистан. С его паспортом можно спокойно въехать лишь в 25 стран.

А что же Беларусь? На сайте МИДа РБ перечислены 24 государства, в которые соотечественники могут въезжать без виз. Мы что, хуже Афганистана?

К счастью, нет. Henley&Partners насчитали аж 67 территорий, где нас ждут без всяких визовых заморочек.

Формально в рейтинге Беларусь занимает 71-ю позицию. Но дело в том, что его составители не жадничали: третье место они разделили сразу между пятью государствами. Поэтому реально в списке наша страна делит 118-123 строки – с Гамбией, Грузией, Казахстаном, Малави и Свазилендом.

Далеко позади нас оставили не только поляки и все остальные соседи, но даже такие государства, как Бруней, Антигуа и Барбуда, Тринидад и Тобаго, а также издавна горячо любимый в наших широтах Гондурас и еще многие-многие…

Зато Беларусь опережает Уганду, Зимбабве, Китай (!), Северную Корею, Сомали, Ирак и еще ряд стран.

Наша динамика в рейтинге неоднозначна. С 2007 по 2009гг. Беларусь в этом рейтинге стабильно занимала 63-е место, в 2015-м рухнула с 67-го на 77-е, а ныне частично отыгралась. Но очевидно, что в любом случае МИДу есть над чем работать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)