Экономика

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Какими потерями грозит белорусам «ветеринарная война» с Россией

Стоит ли отечественным производителям цепляться за восточный рынок молока и мяса?

Россия хочет добиться отмены выдвинутых ей требований Евразийской экономической комиссии о признании белорусских ветеринарных сертификатов. Этот вопрос Москва намерена поднять на заседании Евразийского межправительственного совета 30 апреля. Беларусь же собирается и дальше отстаивать свои права на равные условия работы на едином рынке ЕАЭС.

— Конечно, наш представитель будет участвовать в переговорах и отстаивать нашу позицию, — заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов.

Что ждет белорусских производителей, если Россия добьется своего?

— Когда Россия ведет речь о том, чтобы не признавать сертификаты, выданные в Беларуси, она ставит под сомнение профессионализм, компетенции и чуть ли не обвиняет в коррупции государственные органы Беларуси, — считает экономист Ярослав Романчук.

По его мнению, это не только противоречит норме о взаимном признании ветсертификатов. Эксперт также считает, что недопустимо без решения суда обвинять белорусский ветеринарный контроль в сертификации продукции предприятий, на которых якобы нет необходимого оборудования.

Доктор сельскохозяйственных наук Михаил Кадыров полагает, что на едином рынке ЕАЭС должен быть независимый институт сертификации, который бы помогал решать спорные вопросы.

— Нужны не слова, а доказательства: например, документы из независимой лаборатории сертификации качества продукции. Ее уже собирались создавать, но до сих пор ее нет, — говорит Михаил Кадыров.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(9)