Каким станет дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день

В соответствии с контрактом, заключенным в 2006 году, работник имеет право на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Утратит ли он это право в 2008 г. в связи с вступлением в силу изменений в Трудовой кодекс?

На вопрос отвечает руководитель правовой службы профсоюза РЭП Елена Еськова.

— Согласно ст.158 ТК в новой редакции — работникам с ненормированным рабочим днем наниматель за счет собственных средств устанавливает дополнительный отпуск за данный рабочий день продолжительностью до семи календарных дней.

Напомним, что под ненормированным рабочим днем понимается особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день

С вступлением в силу изменений и дополнений в ТК существенно изменились порядок определения категорий работников, которым устанавливается ненормированный рабочий день, а также предельные сроки дополнительного отпуска (ранее было до четырнадцати дней, теперь — до семи).

Нанимателю самому предстоит определить категории работников с ненормированным рабочим днем и установить продолжительность дополнительного отпуска в пределах семи календарных дней, если у него имеются для этого собственные средства.

Таким образом, утрата права на получение дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день продолжительностью десять календарных дней для работника неизбежна.

Если работник не согласен с сокращением продолжительности или отменой дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день, вправе ли наниматель в данном случае прекратить с ним контракт по п. 5 ст. 35 ТК за отказ от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда?

— Поскольку согласно ч.2 ст.19 ТК трудовой договор (в т.ч. и контракт) должен содержать в качестве обязательных, в частности, условия о режиме труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных у нанимателя), то изменение этих условий следует считать изменением существенных условий труда. Вместе с тем, будут внесены изменения в контракт работника или не будут, наниматель теперь не вправе предоставить работнику отпуск за ненормированный рабочий день на прежних условиях. Таким образом, угрожать работнику увольнением по 5.ст.35. в связи с изменением трудового законодательства неправомерно.

Свои вопросы вы можете присылать на адрес gasetaby@gmail.com с пометкой «Консультация».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)