Каким образом в 2008 году будет рассчитываться продолжительность трудовых отпусков, а также их замена денежной компенсацией?

На вопросы отвечает руководитель правовой службы Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Елена Еськова.

Вступившим в силу 26 января 2008 года Законом «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс РБ» изменен порядок регулирования трудовых отпусков. В связи с этим, каким образом в 2008 году будет рассчитываться продолжительность трудовых отпусков?

— Законом «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» предусмотрено, что трудовые отпуска (их части), право на которые у работников возникло, но не было реализовано до вступления в силу данного Закона, предоставляются (компенсируются) полностью или пропорционально отработанному времени до 31 декабря 2008 г. в соответствии с ранее действовавшим трудовым законодательством. С 1 января 2008 года — в соответствии с новой редакцией статей трудового кодекса.

Каким образом в соответствии с новой редакцией ТК трудовой отпуск может быть заменен денежной компенсацией?

— Согласно новой редакции ст.161, по соглашению между работником и нанимателем денежной компенсацией может быть заменена только часть трудового отпуска, превышающая 21 календарный день (ранее 7 календарных дней). Отпуска, предоставляемые авансом, предоставляемые беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе 18 лет, работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы, замене денежной компенсацией не подлежат.

Таким образом, работник в любом случае реально должен использовать не менее 21 календарного дня трудового отпуска. Заменить денежной компенсацией можно будет лишь оставшуюся часть. Например, если у работника продолжительность трудового отпуска составляет 24 календарных дня, то компенсацией он сможет заменить всего лишь три из них.

Какая часть отпуска может быть перенесена на следующий год?

— В новой редакции ст. 170 изменена продолжительность части отпуска, которая не может быть перенесена на следующий год. Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней (ранее 7) и предоставляется до окончания текущего рабочего года.

Как и на сколько частей работник может разделить трудовой отпуск?

— Статья 174 ТК. «Разделение трудового отпуска на части» в прежней редакции, предусматривавшая возможность разделения трудового отпуска, позволяла работнику использовать отпуск несколькими частями. Новая редакция этой статьи устанавливает, что трудовой отпуск может быть разделен на две части. При этом допускается возможность установления иного порядка разделения отпуска коллективным договором, соглашением. Сохраняется норма о том, что одна часть отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней. Если, например, работник имеет право на отпуск продолжительностью 24 календарных дня, то возможно его разделение на 14 и 10 дней (в любой последовательности).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(343)