Экономика
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Каким должно быть пособие по безработице в Беларуси

В Беларуси пособие по безработице столь мало, что необходимость его увеличения очевидна даже для чиновников. «Завтра твоей страны» выясняет, как оценить безработицу и сколько платят безработным в соседних странах.

Тем временем независимые эксперты сходятся во мнении, что господдержка безработных в кризис не может быть ниже, чем бюджет прожиточного минимума.

О том, что правительство Беларуси прорабатывает вопрос о повышении социальных выплат безработным, заявил заместитель министра экономики Андрей Тур. Нынешний размер пособия – около 45 тысяч рублей -- замминистра назвал «невысоким». О том, насколько может увеличиться эта выплата, Андрей Тур ничего не сказал. Заметим также, что в бюджет нынешнего года повышение пособия не заложено.

Что обещают безработным чиновники

С инициативой повысить довольствие для потерявших работу и ставших на учет в службы занятости Министерство труда и социальной защиты выступало еще в первой половине 2009 года. Летом прошлого года заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник отмечал:

— Мы предлагаем увеличить пособие до 50—60% от уровня бюджета прожиточного минимума (БПМ) для уволенных по уважительной причине. Предложение Минтруда об увеличении пособия уже поддержало Министерство экономики. Сегодня мы ведем дискуссию с Министерством финансов. К сожалению, пока расходимся во мнениях, но к общему решению мы придем.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)