Комментарии

Василь Верас

Какие выводы белорусы могут сделать из турецких выборов

Из победы Реджепа Эрдогана на президентских выборах можно извлечь уроки и тем, кто борется за свободу Беларуси.

Стамбул в дни выборов. Фото Сергея Строителева, Медуза

«Главный враг Александра Лукашенко – экономика». Этот тезис впервые прозвучал довольно давно. Но и сегодня именно с возможным кризисом, ведущим к падению уровня жизни, многие противники правителя Беларуси связывают большие (подчас слишком) ожидания.

Пример Эрдогана демонстрирует, что даже серьезнейший обвал экономики не гарантирует смены власти: ни в моменте, ни на следующих выборах. Турецкая лира рухнула за предшествовавшие пару лет без малого в три раза. Инфляция даже по официальным данным составила в 2022 году около 65%. Золотовалютные резервы страны тают с катастрофической скоростью: минус 8 миллиардов долларов только за одну неделю мая (всего на тот момент оставалось чуть больше 60 млрд USD).

На экономический кризис наложилось еще и землетрясение, при ликвидации последствий которого власти показали себя не лучшим образом. А вишенкой на торте стали проблемы со здоровьем у Эрдогана, проявившиеся в прямом эфире. 

И даже с таким набором минусов правитель устоял.

Как же так вышло? Свою роль сыграл масштабный подкуп госслужащих и люмпенов из бедных районов Турции. Для многих избирателей определяющей стала повышенная религиозность Эрдогана. Кому-то нравятся его претензии на то, чтобы сделать Турцию одним из ключевых игроков в международной политике.

Но есть еще один фактор, на который стоит обратить внимание. Разрыв между Реджепом Эрдоганом и Кемалем Кылычдароглу составил менее 5%. Чего не хватило турецкой оппозиции, чтобы перетянуть на свою сторону еще полтора миллиона избирателей и победить?

Не хватило яркого и убедительного кандидата. Стоит признать, что Кылычдароглу выглядел бледно на фоне Эрдогана. В результате существенная часть колеблющихся избирателей склонилась к тому, чтобы не менять шило на мыло.

Это информация к размышлению на популярную в Беларуси тему единого кандидата от оппозиции. И раньше было известно, что подобное объединение – не панацея. Нынешние же выборы в Турции продемонстрировали изъяны такого политического плана. Оппозиционеры выдвинули из своих рядов компромиссную фигуру, а нужна была сильная и харизматичная.

В результате выборы в очередной раз прошли по сценарию действующего главы государства. Впрочем, триумф еще может обернуться крахом. Именно благодаря Эрдогану турецкая экономика свалилась в штопор. И пока немного оснований полагать, что этот президент в состоянии исправить положение.

На горизонте у Турции новые штормы. Но это уже будет другая история.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(55)