Экономика
Сергей Вернигородский, «Завтра твоей страны»

Какие товары могут исчезнуть с прилавков магазинов в Беларуси

Спасая рубль, власти убивают частный бизнес: с прошлой недели фактически отпустив курс рубля в свободное плавание, они «забыли» отменить антиинфляционное постановление «О некоторых вопросах потребительского рынка».

Неоднозначный документ, одним из главных авторов которого называют Александра Заборовского — советника бывшего премьер-министра Михаил Мясниковича, а ныне первого заместителя министра экономики, был принят в одном пакете с введением 30% налога на валютные операции и тут же вызвал ажиотаж в белорусских магазинах.

Постановление принималось «в целях недопущения роста розничных цен и обеспечения потребительского рынка широким ассортиментом». Всем министерствам и ведомствам под персональную ответственность их руководителей предписывалось не допускать роста цен на товары и контролировать наличие ассортимента, применяя меры вплоть до закрытия торговых заведений, чем сегодня занимается Минторг.

Одновременно Минэкономики ввело мораторий на повышение тарифов на услуги и товары монополистов и олигополистов.

Властям удалось обеспечить контроль над ценами, но это было сделано в первую очередь за счет частного бизнеса, который в результате попал в начале года в весьма непростую ситуацию. По оценкам некоторых представителей, положение дел сейчас хуже, чем это было при проведении единовременной девальвации в начале 2011 года.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)