Политика
Николай Адашкевич, «Завтра твоей страны»

Какие проекты может разморозить политическая оттепель с Евросоюзом

Получит ли Беларусь доступ к денежным ресурсам ЕС?

Совет ЕС согласился приостановить на четыре месяца действие санкций в отношении Беларуси, но может вновь задействовать их при необходимости, заявил журналистам госсекретарь Франции по европейским делам Арлем Дезир по итогам заседания Совета ЕС на уровне глав МИД в Люксембурге.

По мнению ряда экспертов, снятие санкций может активизировать интерес европейских правительств и компаний к сотрудничеству с Беларусью, включая как появление новых, так иреанимирование некоторых совместных проектов.

В польских СМИ накануне президентских выборов в Беларуси появились публикации, в которых поднимается вопрос необходимости возвращения в эксплуатацию заброшенной линии электропередач «Вулька Добрыньска — Брест-2».

Эта линия, работавшая с напряжением 110 кВт, была запущена 2003 году для экспорта на польский рынок вырабатываемой в Беларуси электроэнергии. С двух блоков Березовской ГРЭС ежегодно в Польшу поставлялось около 900 млн кВт/ч электроэнергии. Но в 2008 году поставки были прекращены. По официальной версии, из-за роста цены на российский газ.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)