Какие памятники скоро появятся в Минске

Икона Божьей Матери, Всеслав Чародей, Петр Машеров – кого еще отольют в бронзе?

На прошлой неделе в Управление культуры Мингорисполкома была передана «Научная концепция создания и установки мемориальных сооружений в г. Минске». Концепция предусматривает, почему, где и когда в Минске нужно ставить памятники, а также объясняет, как памятники связаны с историей, культурой и городской средой столицы.

Татьяна Скрипченко, кандидат исторических наук, научный руководитель концепции и ученый секретарь КУП «Минский НИИ социально-экономических проблем» любезно согласилась рассказать о некоторых из предполагаемых к установке памятниках.

Обретение иконы

Срок реализации – 2012 год

Место установки – перед Кафедральным собором

По легенде, 26 августа 1500 года менчуки у берегов Свислочи нашли икону Божьей Матери, которая приплыла против течения из Киева. Впоследствии Божья Матерь стала опекункой Менска. Икона и сейчас находится в Кафедральном соборе Святого Духа. Перед ним и планируется установить памятный знак, посвященный обретению иконы Божьей Матери.

«В Менске жили киевляне, которые бежали от татар. Очевидно, они спасли свою святыню и привезли в наш город. Это настоящее чудо, что людям удавалось спасать свою икону, – рассказывает Татьяна Сергеевна. – Проект красивый, современный, хорошо вяжется со стилистикой виленского барокко, которая отличает Кафедральный собор».

Белая мраморная птица на памятнике символизирует Святой Дух; стеклянный пилон, в котором будет сверкать золотая надпись, – реку. В чёрный гранитный постамент будет вмонтирована подсветка.

Продолжение статьи читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)