Общество
Алина Таряник, «Завтра твоей страны»

Какие опасности подстерегают жителей многоэтажек

Почему не стоит покупать квартиру, которая находится выше четвертого этажа, и как улучшить жизнь в белорусских городах — рассказывает член общественного координационного экологического совета при Минприроды Александр Сыкало.

Минск стремительно и хаотично растет: то и дело в прессе появляются сообщения о борьбе жителей микрорайонов с новыми застройщиками, площадь зеленых зоны и исторического центра сокращается. Жить в таком городе становится некомфортно, в том числе и из-за растущей этажности домов.

По мнению Александра Сыкало, жилые дома вообще не должны быть выше четвертого этажа.

— Во-первых, психологически многие люди испытывают дискомфорт на высоте, — объясняет кандидат медицинских наук. — Во-вторых, имеет место практический вопрос: пожарные лестницы и прочие спасательные средства пожарной охраны не достают до высоких этажей, поэтому жить там просто опасно.

С экономической точки зрения гонять лифты и подавать воду на большую высоту невыгодно. Кроме того, следует учитывать и понятие доступности окружающей среды: ведь для инвалида-колясочника или сердечника подняться на шестнадцатый этаж, если лифт не работает, — большая проблема.

Эксперт утверждает: если въезжать в Минск со стороны Могилевского шоссе, над столицей можно увидеть газо-пылевой купол. Нужно отметить и то, что в первых полутора метрах от земли тяжелые частицы воздуха оседают, а легкие поднимаются, но выше этой отметки идет смешивание воздушных масс, отчего с каждым этажом дышать становится все тяжелей.

— Надо улучшать атмосферу города, и даже если экологический аспект для самих жителей домов можно улучшить за счет установки системы вентиляции, то остальные проблемы решить невозможно. 4-й этаж — тот предел, в рамках которого можно решить любые проблемы граждан и одновременно удешевить строительство до социально-приемлемого уровня, — считает Александр Сыкало.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)