Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Какие ограничения мешают жить людям с особенностями?

В Беларуси предстоит еще много сделать, чтобы отношение к людям со значительными умственными ограничениями могло называться цивилизованным. Как приучить белорусов к тому, что люди с особенностями — обычные, выясняет «Завтра твоей страны».

В Беларуси существует проблема в сфере социальной поддержки людей с умственными ограничениями. Взрослым инвалидам мешает почувствовать себя независимыми практика, когда они живут с родителями. По мере взросления ребенка родители часто оказываются в ситуации, когда они физически не в состоянии ухаживать за взрослым человеком. Рано или поздно он оказывается в интернате психоневрологического профиля. В таких сейчас 11 тысяч человек.

Многие из них испытывают тяжелейшую травму, когда, прожив всю жизнь в семье, оказываются после смерти родителей в интернате. Их состояние ухудшается -- в силу своего заболевания они не способны справиться с резкой сменой обстановки.

Такая практика перечеркивает работу специалистов и семьи, направленную на социальную адаптацию и интеграцию детей-инвалидов. Человек оказывается на изолированной территории, его социальные контакты существенно ограничиваются.

— Встает вопрос о целесообразности усилий государства и общества, которые были затрачены ранее. Необходимо подумать, как продолжить работу по созданию условий для жизни людей с умственными ограничениями, — отметила председатель Белорусской ассоциации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам (БелАПДИиМИ) Елена Титова на международной научно-практической конференции «Проживание и социальная интеграция людей с умственными ограничениями», которая прошла в Минске.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)