Общество

Какие начальники руководят белорусами?

Почти каждый пятый сотрудник органов госуправления занимает руководящую должность. В целом по стране руководителей 9,9% от всех занятых. Где их больше всего, сколько им лет и можно ли назвать их образованными людьми, исследует «Завтра твоей страны».

В 2010 году в стране насчитывалось 396 100 руководителей. Почти треть из них живет и работает в Минске – 28%. В столице они составляют 12,3% от занятого населения. Самый же низкий процент по этому показателю отмечен в Витебской и Гродненской областях – по 8,7%.

Где начальников больше всего?

В разрезе отраслей экономики по «плотности» руководителей лидирует наука и научное обслуживание – менеджеры от науки составляют 15% научных коллективов.

Почти так же хорошо насыщена руководителями сфера материального снабжения и сбыта - 14,8%.

Почетное третье место по «плотности» начальников занимает культура и искусство – там их 13,8%.

Последнее место у здравоохранения и физической культуры, где количество руководителей по отношению к занятым вдвое ниже, чем в сфере культуры и искусства -- 5,9%.

Исследование численности руководителей в разрезе видов экономической деятельности дает возможность выделить из общей массы работников органов госуправления. Они являются абсолютными лидерами по удельному весу руководителей – 19,8%. Так что каждый пятый, работающий в органах госуправления, является начальником.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)