Экономика

Какие начальники руководят белорусами

Кризис в экономике не затронул белорусскую бюрократию. В минувшем году в высших органах власти сократили лишь 0,6% от общей численности чиновничьего аппарата. Где самая многочисленная армия управленцев и кто составляет ее элиту, выясняет «Завтра твоей страны».

Легион управленцев

Поданным Национального статистического комитета, в 2011 году по виду экономической деятельности «государственное управление» в стране было занято 165,9 тыс. человек или 3,5% от занятого населения в экономике.

Правда, работающих непосредственно в органах госуправления значительно меньше. Всего, по данным обследования Белстата, проведенного по состоянию на 1 ноября 2011 года, в органах госуправления работали 70 612 человека, из которых 56 232 имели статус госслужащего. (Приведенные здесь и далее данные Белстата не содержат информацию о работниках МО, МВД, КГБ, ГПК, ДФР и МЧС).

Самая большая армия работников органов управления осела в местных Советах депутатов, исполнительных и распорядительных органах - 29 670, из них относятся к госслужащим – 22,7 тысяч.

Вторыми по численности идут министерства: 25 602 человека, из которых 20 622 – госслужащие. Самыми малочисленными – 2 518 человек - являются высшие органы законодательной и исполнительной власти, к которым отнесены Совет Республики и Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, Госсекретариат Совета безопасности, Центризбирком, аппараты президентской администрации и Управделами президента, Конституционный, Верховный и Высший хозяйственный суды, Госинспекция охраны животного и растительного мира при президенте. Всего в этих органах работают 1 867 госслужащих.

Большие и маленькие начальники

Значительная часть элиты органов госуправления, естественно, сконцентрирована в столице: 1 655 человек из 2,5 тысяч. Много министерских чиновников также работает в Минске: 7,8 тысяч.

Всего в Минске трудятся более 15 тысяч работников органов госуправления из более чем 70 тысяч. В регионах численность чиновника колеблется: от 8,3 тысяч в Могилевской области, до 9,9 тысяч в Гомельской.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)