Экономика

Какие курсы сейчас в обменниках и что будет с ценами на продукты и технику

Белорусский рубль в четверг снова начал сдавать к доллару и евро. TUT.BY собрал актуальную информацию по ситуации на валютном рынке: какие курсы валют сейчас в обменниках и вырастут ли цены на импортные продукты.

Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Чем закончились торги и какие курсы валют сейчас в обменниках

На торгах на Белорусской валютно-фондовой бирже 12 марта белорусский рубль снова начал снижаться. Доллар подорожал до 2,3473 рубля (+ 1,43%, или 0,0332 рубля), а евро — до 2,6471 рубля (+0,98%, или 0,0257 рубля). Российский рубль снизился до 3,1656 белорусского рубля за 100 российских рублей (-2,18%, или 0,0707 рубля).

Банки еще утром, сразу после первых результатов сегодняшних торгов, начали повышать курсы евро и доллара.

Самый высокий курс продажи банком доллара сегодня утром составлял 2,4 рубля, а самый низкий — 2,35 рубля. 11 марта во второй половине дня максимальный и минимальный курсы продажи американской валюты были 2,366 рубля и 2,321 рубля соответственно.

Сегодня утром самый высокий курс продажи банком евро был на уровне 2,73 рубля, а самый низкий — 2,655 рубля. Во второй половине дня 11 марта максимальный и минимальный курсы евро были 2,69 рубля и 2,624 рубля соответственно.

Сейчас дороже всего продает доллар Белгазпромбанк — по 2,402 рубля, а дешевле всего американская валюта стоит в обменниках Белагропромбанка и Банке ВТБ (2,36 рубля).

Самый высокий курс евро сейчас в Банке Решение (2,73 рубля) и Банке БелВЭБ (2,72 рубля), а самый низкий — у Технобанка и Абсолютбанка (2,66 рубля).

Что будет с ценами на продукты и технику

Торговые сети, которые продают продукты питания, отмечают, что цены не выросли, но не исключают их повышения на импорт. В первую очередь — из-за возможного роста цен у поставщиков.

— Пока что ситуация на валютном рынке не повлияла на стоимость товаров в наших магазинах. Продукция реализуется по прежним ценам. Однако из общения с поставщиками импортных товаров мы понимаем, что те готовятся повысить расценки. Какое решение мы примем в ответ, будет зависеть от различных факторов: что это за товар, насколько изменится цена, сильный ли бренд и т. д. Однако конкретно сейчас валютные тенденции на нас не отражаются, — отмечает директор по маркетингу сети магазинов «Соседи» Андрей Янюк.

— Цены на продукты питания в магазинах остаются на прежнем уровне. На сегодня у нас нет новых протоколов согласования цены от поставщиков. Так что товары стоят столько же, сколько и до роста курсов иностранных валют, — рассказывают в сети магазинов «Санта».

В торговых сетях, которые продают бытовую технику и электронику, не исключают того, что в ближайшее время цены на импортные товары могут пойти вверх. К примеру, в интернет-магазине 21vek.by рассказали, что «если курс доллара задержится на текущем уровне или продолжит свой рост, на следующие партии определенных импортных товаров цена может измениться».

Курсы валют отразятся не только на стоимости товаров в сетевых магазинах, но и у средних и мелких предпринимателей. Однако не стоит ожидать резкого роста цен.

— Подорожала стоимость конвертации валюты, белорусский рубль падает — все это отразится на себестоимости закупаемых товаров, на оптовых ценах и, соответственно, на розничных. Это объективный процесс, от этого никуда не денешься, — говорит Владимир Карягин, председатель президиума высшего координационного совета союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства». — Но предприниматели прекрасно понимают, что при повышении цен они начинают упираться в потолок покупательной способности населения. И это предпринимателей очень беспокоит.

Получил зарплату, стоит ли покупать валюту или товары?

Старший аналитик Альпари Вадим Иосуб ранее пояснял, что происходящее нельзя назвать девальвацией белорусского рубля.

— Судя по курсу валютной корзины, с самим белорусским рублем ничего не происходит, рост курсов доллара и евро компенсируется падением российского рубля. То есть это не обвал белорусского рубля, а влияние внешних факторов, — говорит он.

По словам эксперта, «чего ждать в ближайшие дни, не очень понятно». В целом, говорит Вадим Иосуб, готовиться к чему-либо уже поздно, потому что «все, что могло произойти, уже произошло».

— Максимальный рост иностранных валют уже произошел. Если у человека есть деньги, которые он хотел бы сберегать, моя рекомендация будет такой же, какую я мог бы дать неделю или месяц назад. Половину сбережений я бы положил на депозит в белорусских рублях с максимально возможной ставкой, а вторую половину разделил между долларом и евро, — советует Вадим Иосуб. — Если кто-то по старой привычке захочет «сберечь» деньги, купив холодильник или телевизор, то он эти деньги не сбережет, а потратит. Если у человека нет телевизора, он может купить телевизор, но в остальных случаях делать это не имеет смысла.

Прогноз дня. Удержат ли власти белорусский рубль?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(10)