Общество
Кася Витушевич

Какие книги подарил детям Лукашенко (фото)

К новогодним праздникам Александр Лукашенко подарил пациентам Республиканской детской больницы медицинской реабилитации в Острошицком городке библиотеку из 5 000 книг. Корреспондента «Салідарнасці» приятно удивило обнаружить в ней среди авторов Быкова, Короткевича, Цётку. Правда, запечатлеть всё на месте не позволили. Из предосторожности.

Республиканская детская больница медицинской реабилитации в Острошицком городке

Как сообщили корреспонденту «Салідарнасці» на вахте больницы, раньше в комнате, где отныне располагается библиотека, проводились занятия у седьмых классов. Сейчас кабинет выглядит строго и официально: от входа до стола лежит ковер, над столом – портрет президента и государственные символы. Несмотря на то, что детские книги очень яркие, выделяется красно-зеленое издание для выпускников – «Беларусь – страна твоего будущего».

Такими книгами пестрит больничная библиотека в Острошицком городке

На данный момент пациенты читают книги на месте, поскольку библиотекарь не может так быстро поставить их на учет – каждую из 5000 книг нужно три раза проштамповать, а потом занести в компьютер. Самого компьютера в зале библиотеки не оказалось.

– Пока я не могу выдавать книги на руки. Дети здесь ненадолго, некоторым может захотеться забрать красивую книгу с собой. А новая библиотека слишком дорого стоит – более 250 миллионов рублей, – поделилась библиотекарь.

Библиотечный зал в детском реабилитационном центре снаружи …

… и внутри (стоп-кадр из репортажа Беларусь 1)

Книги, подаренные Александром Лукашенко, преимущественно русскоязычные. Из литературы на белорусском языке – в основном классика. По мнению библиотекаря, дети читают по-русски не потому, что так хотят или привыкли, а из-за того, что в библиотеке книг на родном языке мало. Зато подборка сделана со вкусом: на полках стоит множество произведений Максима Танка, Ивана Шамякина и Якуба Коласа. Есть среди авторов Цётка, «Хам» Элизы Ажешки, «Руны Перуновы» Рыгора Барадулина, несколько романов Владимира Короткевича.

Нашлось место в библиотеке и для Василя Быкова: на полках стоит три сборника его рассказов на русском языке.

Такие же книги находятся в подаренной Александром Лукашенко библиотеке (фото из книжного магазина «Академкнига»)

Среди российских классиков – запрещенные в свое время Анна Ахматова, Осип Мандельштам, Марина Цветаева. А вот произведения председателя общественного объединения «Союз писателей Беларуси» Николая Чергинца в больничной коллекции книг корреспондент «Салідарнасці» не обнаружила.

По словам библиотекаря, в подарке Лукашенко преобладают раскраски, книги-игры для детей, много энциклопедий. Расположение книг удивило своей демократичностью: сразу под полкой с религиозными книгами о жизни Иисуса Христа и христианской вере находится учение Дарвина.

К сожалению, запечатлеть всё это в новой библиотеке больницы не удалось. Корреспондента «Салідарнасці» попросили не делать снимков. На всякий случай.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)