Общество
Алексей Тополько, «Завтра твоей страны»

Какие исторические памятники власти готовы пустить с молотка?

В поисках выхода из кризиса белорусские власти намерены начать распродажу не только промышленных предприятий. На торги уже выставлены исторические памятники. До конца текущей недели потенциальные покупатели могут подать документы на участие в аукционе по продаже усадебного дома графа Потоцкого в Березино. «Завтра твоей страны» выяснил: какие еще поместья белорусской знати могут быть проданы в ближайшее время.

Аукцион по продаже бывшего усадебного дома графа Потоцкого назначен на 11 октября текущего года. К зданию постройки первой половины XIX века , внесенного в государственный список историко-культурных ценностей, прилагается право аренды на 50 лет земельного участка площадью более 0,5 га.

Торги за неиспользуемое здание начнутся с одной базовой величины. Чтобы почувствовать себя «наследником» одной из самых знаменитых фамилий Речи Посполитой, мало приобрести само «дворянское гнездо». Покупатель должен будет вложить не менее 1,1 млн. долларов в создание на базе усадьбы гостиницы, ресторана и охотничьего домика, которые в свою очередь принесут городу не менее 10 дополнительных рабочих мест.

Кроме бывшей недвижимости Потоцкого в Минской области ждут своих новых хозяев и инвесторов усадбы и других не менее известных белорусских родов.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)