Экономика

Какие экономические реформы нужны Беларуси?

Белорусские экономисты представили план экономического развития страны после ухода Лукашенко. Что он предусматривает и какая помощь от Запада нужна Беларуси, разбиралась DW.

Хотя сегодня Беларусь находится в фазе глубокого политического кризиса и усиления репрессий, белорусские эксперты уже задумываются о том, как будет выглядеть страна после ухода Александра Лукашенко.

Так, в 2021 году инициатива Chatham House совместно с Центром экономических исследований BEROC и Центром социально-экономических исследований CASE Belarus созвала независимую неправительственную международную группу ведущих экспертов, чтобы обсудить реформы, необходимые для развития белорусской экономики после демократических преобразований.

План реформ — консенсус белорусских и иностранных экономистов

Статья «Какие экономические реформы нужны Беларуси и чем может помочь Запад?» была опубликована на сайте инициативы «Банк идей». Ее авторы — директор Центра экономических исследований BEROC Катерина Борнукова и вице-президент CASE-Belarus Алесь Алехнович.

В начале презентации Алехнович указал, что этот план разработан с учетом рецензий и мнений более чем 20 экономистов, включая Сергея Гуриева, Андерса Ослунда, Кристофера Хартвела и других.

— Документ представляет консенсус. Программы реформ были в Беларуси и раньше, но такой кооперации между белорусскими и иностранными экономистами раньше никогда не было, — говорит Алехнович.

Рассказывая о сути экономических реформ, Катерина Борнукова сделала акцент на том, что они не будут такими травматичными, как в 90-х годах:

— Во-первых, мы не в той ситуации, в которой были тогда. А во-вторых, мы уже знаем и выучили те уроки, которые 90-е нам предоставили, поэтому у нас есть основания считать, что реформы не будут болезненными.

Реформирование госпредприятий в Беларуси

Согласно плану, экономисты видят белорусскую экономику открытой, с доминирующим частным сектором, в котором преобладает хай-тек предпринимательство. Роль властей, по мнению экспертов, должна измениться: они должны сосредоточиться на инвестициях в людей (здравоохранение, образование) и поддержке уязвимых слоев населения.

Главный пункт в реформах, который, по словам Борнуковой, вызывает больше всего страхов, - это реформирование госпредприятий, ведь считается, что они генерируют большую часть занятости, причем избыточной:

— Коммерческие госпредприятия сегодня генерируют лишь 30% занятости. И эта занятость последние 10 лет сокращалась, но мы не увидели всплеск безработицы — люди плавно перетекли в частный сектор.

Касаясь приватизации, Борнукова отметила, что из опыта иностранных государств уже известно, какие методы работают, а какие нет. Но прежде чем начинать реформу госпредприятий, необходимы новые меры соцподдержки.

— Нужны активные меры на рынке труда — помощь в переезде, переквалификации, особое внимание к моногородам, ранний выход на пенсию. Кроме того, должна быть адресная соцпомощь для тех, кто оказался в бедности, — поясняет эксперт.

Реформы невозможны без правовых и политических изменений в Беларуси

Кроме того, успеху реформ в Беларуси будет способствовать развитый частный сектор:

— Если мы вспомним опыт Польши, то говорят, что там реформы прошли быстро и успешно потому, что был частный сектор в 10-20% занятости. У нас сегодня частный сектор обеспечивает около 50% занятости, это большая часть экономики, которая от реформ только выиграет.

Важная часть в плане реформ — макростабилизация.

— Мы понимаем, что когда придет время реформ, скорее всего, макроэкономическое состояние экономики будет хуже. Но у нас есть достаточно компетентных людей, которые смогут быстро заняться стабилизацией. Размер нашей экономики таков, что его поддержать будет гораздо проще, чем весь СССР после распада, — говорит директор BEROC.

Особо Борнукова подчеркнула, что успех реформ хотя и зависит от компетенций тех, кто их проводит, но он невозможен без правовых изменений в стране, без политической и судебной реформы:

— Нужны независимые медиа и гражданское общество. Будем надеяться, что нам с вами эти два элемента удастся сохранить и развить до момента начала реформ.

Чем Запад может помочь Беларуси?

Продолжил презентацию Алесь Алехнович с тезисом, что белорусы готовы поддержать реформы:

— Согласно международным исследованиям, белорусы хорошо относятся к частному бизнесу, а также готовы и хотят брать ответственность за свое будущее на себя.

Говоря о западной помощи белорусских реформам, Алехнович подчеркнул, что при международной помощи реформы можно будет провести быстрее и они будут успешнее:

—Международная помощь — это не только деньги, это и политическая поддержка и виде либерализации западных рынков для Беларуси, иностранные инвестиции, вступление в ВТО.

Также будет нужна техническая и инфраструктурная помощь, содействие в сферах образования и инноваций.

Западная помощь, по мнению Алехновича, поможет сохранить доверие людей к рыночной экономике:

— Уже есть комплексный план ЕС для Беларуси, озвученный 28 мая 2021, причем не для текущей власти, а для новой Беларуси после демократических выборов. Он составляет 3 млрд евро или 6% ВВП Беларуси, разложенных на первые годы реформ. И это только ЕС — Беларусь может рассчитывать на значительно больший объем помощи.

Реформы в Беларуси рассчитаны минимум на 5 лет

В плане расписан и порядок будущих реформ.

— Реформы рассчитаны на 5 лет, хотя это не значит, что все из них за пять лет закончатся.

Реструктуризации крупных предприятий и запуск накопительной составляющей пенсионной системы  — это «длинные» задачи. Но многие задачи, например, макростабилизация, должны быть выполнены в первый год-два. Есть вещи, которые надо делать последовательно: прежде чем делать накопительную пенсионную систему надо создать эффективные институты финансовых рынков и так далее, — рассказывают экономисты.

На вопрос корреспондента DW о том, как изменится план реформ в случае, если Россия будет ему активно препятствовать, Борнукова согласилась, что у Москвы достаточно рычагов:

— Больше 40% экспорта идет в Россию, есть энергетическая зависимость от РФ.

Однако план реформ от этого не сильно изменится.

— Все равно нужно реформировать госсектор, просто последовательность реформирования может быть другой. Накопительную пенсионную реформу придется отложить - ее надо начинать, когда экономика растет. Но основные моменты — реструктуризация госсектора, макростабильность и сокращение барьеров для частного сектора - останутся. Возможно, понадобится больше внешней поддержки, — считает Катерина Борнукова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(26)