Экономика

Николай Витовт, Завтра твоей страны

Какие бизнесы деловой мир Беларуси потерял в 2018 году?

Топ-10 известных компаний, по которым в прошлом году было открыто ликвидационное производство. В ближайшее время они прекратят свою деятельность.

«Мотовело», «Торговая сеть «Мотовело»

По этим двум компаниям, в которые в конце 2000-х-начале 2010-х годов инвестировал австрийский холдинг ATEC, в течение 2018 года суды приняли решения о ликвидации.

Их руководитель Александр Муравьев в 2017 году был осужден на 11 лет лишения свободы, акции «Мотовело» у него конфискованы, а в качестве нового юрлица, развивающего производство мотоциклов и велосипедов, с участием государства создана компания «Мотовелозавод».

«Торговый мир – «Кольцо»

В прошлом году Экономический суд Минской области поставил точку в истории одного из первых девелоперов независимой Беларуси — компании «Торговый мир – «Кольцо» (существует с 1995 года).

В отношении «ТМ —«Кольцо», которая принадлежала находящемуся сейчас за пределами Беларуси бизнесмену Юрию Аверьянову, в 2017 году была начата процедура банкротства и установлен защитный период. В начале 2018 года кредиторы согласились начать ее ликвидацию.

«Штотц Агро-Сервис»

Производство по делу об экономической несостоятельности одного из самых ярких инвесторов в белорусский агропромышленный комплекс было начато в 2017 году по инициативе налоговой инспекции.

В середине прошлого года Экономический суд Минской области вынес решение о признании предприятия Лоренца -Петера Штотца в Смолевичском районе (создано в 2000 году) банкротом и открыл ликвидационное производство.

Продолжение топа ищите здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(4)