Общество
Надежда БЕЛОХВОСТИК, Ирина КОЗЛИК, ”Комсомольская правда в Белоруссии”

«Какая разница, куда раненный солдат?» Как определяли судьбу 12-летнего школьного образования

На совещании у Александра Лукашенко в четверг говорили о школьной реформе. Судьба 12-летки практически решена — никто из ее сторонников не убедил президента в своей правоте, поэтому, по мнению главы государства, 11 лет в школе и 5 лет в институте будет вполне достаточно для образования.

Но обсуждали на совещании не только то, сколько учиться детям в школе, но и чему их в ней учат. К примеру, губернатор Брестской области Константин Сумар возмущен… правилами русского языка.

— Внучка меня спрашивает, как ты напишешь "раненый солдат" и "раненный в плечо солдат", с какими "н"? Но если он раненый, какая разница — куда; в плечо или что-то другое, но он раненый…

— Это ты так объяснял? — уточнил президент.

— Да. А она мне говорит, ты не знаешь.

— А надо как? — заинтересовался Александр Лукашенко.

— Она сама не знает. Но какая разница, куда он раненный?

Тот, кто неплохо учился в школе, в принципе, должен помнить правописание причастий в русском языке.

— Это правило в русском языке существует уже лет двести, — рассказала "КП" филолог Наталья Ивановская. — И как бы мы ни огорчались, что оно трудное, его надо знать. А проходят его, кстати, в 7-м классе. Суть его проста. "Раненый солдат" пишется с одним "н", потому что "раненый" — это отглагольное прилагательное. А "раненный в плечо солдат" пишется с двумя "нн", так как у причастия "раненный" появляется зависимое слово "в плечо". Вот и все.

Александр Лукашенко уверен, что детям хватит и 11 лет за партой.

БУДЬ В КУРСЕ!

Зачем вводилась 12-летка?

Когда в Беларуси вводили 12-летнее обучение в школе, планировалась, что система образования у нас будет европейской. Не только школа должна была учить по-другому (10 лет плюс два года), но и вузы — 4 года получение специальности плюс 2 года магистратура. К слову, сейчас белорусский абитуриент не может поступить в европейский вуз, если не отучился год-два в белорусском. 11 школьных лет по европейским меркам для вуза мало.

Времена изменились, и Беларусь уже не стремится к тому, чтобы образование соответствовало европейским стандартам. Но ведь нельзя на основе "раненного в плечо" делать выводы о перегруженности наших детей лишними знаниями!

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

"Мозг возьмет все"

На обсуждении сложных школьных программ в администрации президента прозвучала фраза: "Наша голова, мозги имеют свойство — они лишнего не возьмут".

— Так ли это? — уточнила "Комсомолка" у Святослава МЕДВЕДЕВА, директора Института мозга человека Российской Академии наук, доктора биологических наук:

— Это неправильно. Мозг "возьмет" все. Человек запоминает все, что он видел, слышал. Проблема в том, что трудно из памяти что-то вытащить. А помнит мозг все. Правда, его можно перегрузить ненужным объемом информации.

— А еще один год в школе — это серьезная перегрузка?

— Естественно, один год ничего не изменит. Но именно потому, что я занимаюсь мозгом, я против 12-летнего обучения. Из-за него детей начинают учить рано. Мы тем самым приносим детям очень большой вред. Наша школа — она, как армия: строго сидеть за партами, не ерзать, руку поднять, руку опустить. В европейских странах, в которых начинают учить раньше, первые два года — это игра. Там нет насилия над маленьким ребенком. А объем информации, который должны вложить в школьника, не очень изменился со времен позапрошлого века. Просто эта информация стала немного другой — она более емкая.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)