Экономика
Александр Алесин, «Белрынок»

Какая цель прихода в Беларусь Iveko и Fiat?

Как следует из недавнего сообщения пресс-службы правительства РБ, в Беларуси может быть организована сборка коммерческих автомобилей Iveko и легковых – Fiat.

Об этом заявил 10 сентября премьер-министр страны Андрей Кобяков, общаясь с руководством концерна Fiat Chrysler Automobiles в ходе посещения его предприятия Maserati в Турине.

За последние 15 лет на мощностях предприятия «Юнисон» в поселке Обчак под Минском неоднократно предпринимались попытки организовать промышленную сборку автомобилей различных иномарок.

Согласно предварительным договоренностям, в проектах с Fiat Chrysler Automobiles предполагается задействовать площадки СП ЗАО «Юнисон», где планируется выпускать до 20 тыс. легковых авто в год, и «БелавтоМАЗа». Первый шаг – организация в 2016 году крупноузловой сборки, в 2017-2018 годах предполагается достичь степени локализации в размере 30-50%. Сумму инвестиций пока не называют, состав модельного ряда также находятся на стадии обсуждения.

Несколько позднее член наблюдательного совета СП ЗАО «Юнисон» Алексей Ваганов пояснил представителям СМИ, что относительно реализации упомянутых двух автосборочных проектов заключены предварительные договоренности, так как «наши возможности совпадают с желанием и перспективами Fiat Chrysler Automobiles на рынке Евразийского экономического союза». Пока речь идет только о модельном ряде и о создании рабочей группы по разработке меморандума о сотрудничестве Беларуси и Fiat Chrysler Automobiles.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)