Как живут белорусские миллионеры

Классическое выражение «раз в стране ходят какие-то денежные знаки, то должны же быть люди, у которых их много» применимо и к Беларуси. Вот только число обладателей большого количества этих самых денежных знаков - тайна за семью печатями.

И если в соседних странах часто публикуют сведения о том, сколько денег сейчас в активе богачей, то у нас информацию о благосостояниях принято замалчивать. «Комсомолка» поговорила с экспертами в различных сферах и постаралась предположить, сколько в Беларуси долларовых миллионеров и что это за люди.

Миллиардеров у нас пока нет

Долларовых миллионеров в стране, по оценкам экспертов, около десяти тысяч.

- Не думаю, что миллионеров у нас больше чем 0,1 процента от всего населения, - в частной беседе поделился своими наблюдениями с журналистом «КП» сотрудник налоговых органов.

Кстати, именно в 7 - 10 тысяч человек оценил количество богачей председатель правления одного из крупных белорусских банков два года назад. А в этом году о 10 тысячах обладателей солидных состояний сказали анонимные эксперты агентства ПРАЙМ-ТАСС. Если собрать всех богачей в одно место, то можно заселить небольшой районный центр.

Правда, все эксперты делают оговорку: долларовый миллионер - понятие весьма относительное.

- Одно дело, когда этот миллион вложен в бизнес. Другое - когда человек является собственником современной квартиры, которую оценили в миллион долларов, - рассуждает специалист по недвижимости. - А ему она досталась по наследству. Если оценивать только по квартирам-коттеджам, то миллионеров у нас будет больше этих десяти тысяч.

А вот долларовые миллиардеры, вроде Балла Гейтса или Романа Абрамовича, как считают эксперты, у нас еще не появились.

Капиталы зарабатывают в торговле и строительстве

Конечно, торговля, где зарабатывают миллионы, - это не продажа бананов на остановке, а оптовые или розничные сети магазинов.

- Еще одна приоритетная сфера для современных богачей - это строительство коммерческой или жилой недвижимости за собственные или привлеченные средства, - рассказал наш эксперт, который по долгу службы сталкивается с обладателями миллионов. - Ну и, безусловно, финансовый сектор - в частности банки.

Солидные суммы некоторые белорусы смогли заработать также на грузоперевозках, аутсорсинге (программное обеспечение).

Почти все наши успешные бизнесмены начинали свое дело в 90 - 95-х годах. Кстати, очень часто помимо основного бизнеса богачи уделяют внимание еще таким сферам, как рестораны, спортивные комплексы, ночные клубы, боулинг-центры и даже газеты и журналы. Правда, тех, кто сделал капитал только на этих сферах, у нас практически нет.

Средний миллионер - мужчина в самом расцвете лет

- Состоятельным людям в Беларуси, как правило, около сорока и больше, - делится информацией один из наших экспертов. - В большинстве своем это люди, которые заработали свои капиталы сами, а не получили, например, по наследству или в результате дележки государственной собственности, как это было в России.

Может быть, именно по этой причине наши богачи скромны и не любят выделяться из толпы? Например, эксперты утверждают, что они одеваются как можно проще и стараются не ходить в самые дорогие рестораны очень часто.

- Но, с другой стороны, эти люди привыкли к хорошему качеству. Это, в первую очередь, касается квартиры, машины и отдыха. Эти составляющие должны быть комфортными и функциональными, - говорит эксперт.

Наши миллионеры в большинстве своем - люди семейные. Иногда это может быть не первый брак, но в одиночестве богачи практически не живут.

Машина - на три года, дом - навсегда

Как показывают наблюдения и рассказы экспертов, белорусский миллионер не только скромен, но еще и экономен.

- По моим наблюдениям, наш богач предпочитает жить в частном коттедже, но когда строит его, то планирует, что жить в нем будет всегда. Так что все в доме делается основательно - так сказать на века, - рассказал специалист по недвижимости. - Есть, конечно, люди, которые выпячивают свою роскошь. Но в основном упор делается на удобство: хорошая сантехника, бытовая техника, мебель из дорогих пород дерева.

- Такие люди всегда считают свои деньги. Например, покупая машину, всегда поинтересуются о скидке, могут поторговаться. Машины, естественно, не бюджетного сегмента, например «мерседесы», «лексусы», «джипы» по цене от 50 - 60 тысяч долларов, - подтвердили в одном из столичных автосалонов. - Большинство из них не меняют машины каждый год, а делают это раз в три года. Как правило, в семье машина есть у каждого члена семьи.

Специалисты отмечают, что наши богачи-бизнесмены не часто дарят автомобили своим партнерам. А вот презентовать симпатичную машинку жене или подруге - дело распространенное. Подмечено, что цена этих подарков очень редко превышают цену собственного авто.

СЧИТАЛКА «КП»

Как стать миллионером?

Специалисты по личным финансам уверены, что заработать крупное состояние, будучи обычным наемным работником, практически невозможно. Причем не важно - в государственной конторе вы работаете или в частной! Получать миллионы - удел бизнесменов.

- Представим ситуацию, что некий молодой человек в 1990 году задумал стать миллионером с нуля к сегодняшнему дню. Это значит, что в год ему нужно было вкладывать куда-то по 22 тысячи долларов, - говорит директор Центра финансового образования Сергей Полаженко. - При этом вложение должно приносить не меньше 10% дохода, а проценты - капитализироваться. Получается, что ежемесячный доход должен быть где-то 3300 - 4200 долларов!

- То есть стать богачом, откладывая часть доходов, нереально?

- Реально. Вопрос в том - когда. Предположим, человек в возрасте 24 лет сегодня получает зарплату в 700 долларов и откладывает по 10 процентов от заработка. Он может стать миллионером к шестидесяти годам, если доходность его вложений будет не меньше 15%, а зарплата при этом будет увеличиваться на 5% в год.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)