Общество
Ольга Комягина, фото Игоря Ремзика, TUT.BY

Как живет многодетная семья, которой помогла Светлана Алексиевич

«Мы сначала думали, что это какой-то розыгрыш, а потом решили, что Светлана Алексиевич — человек серьезный, и шутить с ее именем никто не будет», — Василий проводит нас на кухню, где уже вовсю хлопочет Любовь, накрывая на стол.

Семья Ревенко живет на самой окраине Слонима в частном доме. Жилье многодетное семейство снимает. В город перебрались из деревни: говорят, на селе очень трудно с работой и подходящего дома для 8 человек в глубинке не нашлось. Но и в городе семейство столкнулось с тем, что положенную квартиру получить они не могут. На помощь неожиданно пришла Светлана Алексиевич.

Чуть раньше Любовь, тогда еще с первым мужем, жила в деревне. После того как сотрудники МЧС зафиксировали проблемы в старом деревенском доме с проводкой, семью поставили на учет. Муж пил, и вскоре женщина с ним развелась, оставшись одна с пятью детьми.

— Тяжело было, но как-то справлялась. Стояли на СОПе, но помощи от государства и социальных служб никакой не было.

А потом в жизни женщины появился Василий. Зашел на обед с родственником Любови, потом позвонил, позвал на свидание в кафе, а потом и замуж. Молодые люди в скором времени стали жить вместе, мужчина взял заботу о большом семействе в свои руки. Дети мужчину называют папой, любят его и уважают. 31-летняя Любовь и 27-летний Василий уже пять лет вместе. За это время в семье родился еще один ребенок — Миша.

Семья, жившая до этого времени в деревне, переехала в город: на селе, говорят, вообще туго с работой. Да и сейчас, пожив в городской местности, замечают, что возвращаться в деревню не хотят — для такой большой семьи важна удобная жизнь и инфраструктура.

— Я же, получается, пока дома приберусь, пока обед сготовлю, пока с детьми уроки сделаю — вот день и прошел. Важно, чтобы школа была рядом и магазины, чтобы с маленьким можно было выйти, — рассказывает о своем быте Любовь.

Дом на окраине Слонима — это уже третье съемное жилье семьи. Пытаясь решить свой квартирный вопрос, Любовь и Василий столкнулись с достаточно серьезной проблемой, которую самостоятельно решить не могли.

— Понимаете, мы ничего ни у кого не просили. Просто обратились к местным активистам БХД за юридической помощью, а они рассказали историю журналистам. И понеслось.

Все дело в том, что по закону многодетной семье квартира выдается на безвозмездной основе — ее оплачивает государство, однако за сметную документацию нужно оплатить 3600 или 36 миллионов старыми деньгами. Для Ревенко эта сумма оказалась неподъемной.

— Мы, конечно, можем насобирать, но тогда надо не есть, не пить, ничего детям не покупать, а просто откладывать.

Бюджет семьи — почти 800 рублей. Это заработная плата Василия и детское пособие. Мужчина работает ветеринарным врачом в одном из хозяйств района в 40 километрах от Слонима. До этого был период, когда найти рабочее место было проблематично, — перебивался подработками. Любовь — в декретном отпуске, самому маленькому члену семьи Мише всего два годика. Он с удивлением смотрит на гостей и, стесняясь, прячется за папу, но с любопытством слушает разговор взрослых.

— Мы просто рассказали свою историю журналистам (Радио Свободы. — Прим. TUT.BY), ни на что не надеясь. Думали, что после статьи к нам зачастят проверки, ведь про нашу ситуацию районные власти знали, но помогать не спешили. Мы же пробовали и кредит на необходимую сумму взять, но банки, исходя из нашего дохода, нам отказывали. Пытался взять кредит и на предприятии, где до этого работал, — не было основания, — говорит Василий.

Сейчас семья платит за съем жилья 200 рублей плюс «коммуналка». Как многодетные, стоят на очереди.

— В какой-то момент нам позвонили из райисполкома и сказали, что можем строиться, но деньги за документацию нужно оплатить в течение месяца. Для нас это совершенно нереально. Где найти почти 40 миллионов, мы не знали. Кинулись к друзьям-родственникам, но увы... И тогда мы отказались. И вот снова подошла очередь. Нам сказали, что если снова откажемся — с нее снимут. Значит, мы в жилье не нуждаемся, — говорит Василий.

Но в жилье многодетная семья, конечно, нуждалась.

— После первой статьи было очень много негативных комментариев. Самое частое: «Сами нарожали столько детей, сами и обеспечивайте». Предлагали даже на презервативы скинуться, — смеется Василий. Но потом серьезно добавляет, что реакция людей очень расстроила.

— Руки как-то опустились. Мы же просто хотели привлечь внимание не только к своей проблеме, а еще и к тому, как это — жить в сельской местности, где трудно найти работу, где зарплаты несколько меньше, чем в больших городах, где вот так живут много семей без помощи и без надежды.

А через несколько дней раздался звонок.

— Смотрю — незнакомый номер. Думала, что из райисполкома звонят насчет квартиры. Поднимаю трубку, а там женский голос: «Здравствуйте, это Светлана Алексиевич, слышали о такой?». А я не слышала и простодушно сказала, что нет. Тогда она говорит, что лауреат Нобелевской премии и хочет нам помочь. Вот тогда «мову і адняло». Я только сидела и слушала. Когда первый шок прошел, позвонила мужу. Когда поняли, что не розыгрыш, очень обрадовались, — на глазах у женщины выступают слезы. — Знаете, это очень трогательно. Мы думали, что совершенно никому не нужны, а тут человек появился в нашей жизни, как чудо какое-то. Светлана прочитала не только ту первую статью про нас, но и комментарии. Они ее тоже расстроили, и она решила нам помочь.

— Она нам вернула веру в людей, — добавляет Василий.

А потом была встреча в Минске. Разговаривали про детей, про жизнь.

Фото: Радыё Свабода

— Мы волновались, как все пройдет. А Светлана оказалась очень скромной: нам сразу показалось, что мы давно знакомы. Все как-то было мило и по-домашнему. Встреча пролетела как одно мгновение, но, конечно, осталась в нашей памяти как что-то такое чудесное. Мы пригласим Светлану Алексиевич на новоселье, а еще шутим, если бог нам еще дочку пошлет, то обязательно назовем Светланой.

— А книги читали?

— Нет, к своему стыду, но сейчас начали, и знаете, не зря она получила Нобелевскую премию — книги очень сильные и правдивые, оставляют неизгладимое впечатление, заставляют задуматься, и они о нашей с вами жизни, — говорит Василий.

В планах у семьи, конечно, переезд в свое жилье — в январе строители обещают сдать дом.

— Сделаем ремонт и сразу же переедем, — улыбается Василий, а Любовь переживает за свое небольшое хозяйство — коз, которые являются хорошим подспорьем для семьи, перевозить некуда.

— Не на балкон же их селить, — смеется она, — но расставаться пока с ними не готова. Может быть, будем снимать какой-нибудь сарайчик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)