Экономика
Владислав ПРОТАСКИН, «Завтра твоей страны»

Как живет малый бизнес в Беларуси и Германии

В этой пятилетке государство делает ставку на увеличение вклада предпринимательства в развитие экономики Беларуси. А какое место у него сегодня и каковы перспективы? Эксперты «Завтра твоей страны» сравнивают потенциал развития малого и среднего бизнеса в Беларуси и Германии.

Двадцать лет назад консультант Белорусского союза предпринимателей и нанимателей имени Кунявского, доктор Свен-Олаф Невиак был генеральным директором большого научно-производственного объединения в ГДР. Однако из горячего защитника государственной собственности и государственного планирования, он стал убежденным борцом за развитие малого и среднего бизнеса.

— Еще во времена ГДР я знал, что большие объединения долго не протянут. Хотя именно наше объединение было как раз достаточно успешным. Мы много экспортировали, в том числе, и в ФРГ, зарабатывали валюту, — рассказывает г-н Невиак. — И все же было понятно, что такой путь не является стратегическим. Ведь все, кто покупал продукцию нашего концерна в ФРГ, были представителями малого и среднего бизнеса.

Кто хочет достигнуть успехов в экономике, убежден доктор Невиак, тот должен развивать малый и средний бизнес. Кто этого не сделает, тот проиграет. Где в этом процессе находится Германия, а где – Беларусь, выясняли эксперты на одном из рабочих заседаний XII Минского форума.

Структура бизнеса

В Германии 99,7% всех субъектов хозяйствования относится к малому и среднему бизнесу. Только 0,3% не подпадают под эти критерии. А в качестве критерия для определения малого и среднего бизнеса взят общепринятый в Евросоюзе показатель – максимальное количество сотрудников в фирме не должно превышать 249 человек.

По официальным данным, за 2008 год численность малых предприятий в Беларуси увеличилась более чем на 30% и составляет 68 тысяч.

— Из них работали только 60 тысяч, — уточняет Георгий Бадей, председатель Белорусского союза предпринимателей и нанимателей им. профессора М.С.Кунявского.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)