Экономика

Николай  Витовт, Завтра твоей страны

Как зарабатывают в Беларуси крупнейшие компании Центральной и Восточной Европы

Число инвесторов из Польши в экономику Беларуси увеличивается.

В рейтинг 500 крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы, который в очередной раз составила компания COFACE, вошло больше 35% польских участников.

Беларусь не является объектом исследования COFACE. Но ее рынок и потребители в 2018 году, в том числе, генерировали доходы участников рейтинга от экспорта.

Завтра твоей страны выделило в рейтинге-500  пять компаний из Центральной и Восточной Европы, которые имеют стабильный источник поступления средств от продажи своих товаров и услуг на белорусском рынке.

LPP

84-е место в рейтинге COFACE занял по итогам прошлого года польский ретейлер одежды LPP – его оборот вырос на 14,5% и составил 1,871 млрд евро.

На белорусском рынке компания представлена несколькими брендами, которые продает местный франчайзи. В прошлом году, правда, был ликвидирован крупнейший торговый объект (магазин Reserved в Galleria Minsk), но одежда LPP продается в других локациях.

LOT

Крупнейший польский авиаперевозчик Polskie Linie Lotnicze LOT тоже рос в 2018 году (на 29% до 1,439 млрд евро). Свою роль в этой динамике сыграли операции на белорусском рынке. В топ-500 LOT стал 129-м.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(5)