Общество
Татьяна ЖАРНОСЕК, «Завтра твоей страны»

Как задешево собрать ребенка в школу

Накануне сентября образование детей становится ключевой статьей расходов семейного бюджета белорусов. Какую часть зарплаты придется выделить на школьную экипировку, покупая самое дешевое, выяснял в универмагах Минска корреспондент «Завтра твоей страны».

Первоклассник

По подсчетам управления торговли и услуг Мингорисполкома, экипировка школьника младших классов обойдется родителям в сумму от 500 тысяч до 1,26 миллиона рублей.

Чтобы не упустить ничего из виду мы взяли стандартный список принадлежностей для первоклассников и подсчитали, во что обойдется родителям 1 сентября. Выбирали все самое дешевое: обычные тетради (без рисунков), недорогие канцелярские принадлежности, одежду белорусских производителей. Все цены на одежду изучали на специальных «Школьных базарах» и в уголках школьника, где вещи продаются со скидками. В список школьных расходов не стали включать верхнюю одежду, а также обувь на зимний сезон.

Предмет

Цена, тыс. бел. руб

Комплект школьной формы (брюки/юбка, пиджак, блузка/ сорочка)

250

Рюкзак

80

Обувь (осенняя)

150

Спортивная форма

120

Спортивная обувь

50

Тетради тонкие 20 шт. (в обложках)

16

Набор цветной бумаги и цветного картона

10

Ножницы детские, клей

12

Альбом для рисования

7

Дневник

3

Краски, фломастеры, карандаши

24

Ручки шариковые, карандаши, ластик, точилка

8

Веер букв и веер цифр

10

Обложки для книг 5 шт.

10

Пенал

5

Итого

755

А вот на сборы старшеклассника, по данным управления торговли и услуг Мингорисполкома, придется потратить уже от 630 тысяч до 2 миллионов рублей.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)