Спорт
Сергей Февралев

Как ХК «Динамо» (Рига) зарабатывает миллионы долларов

Хоккейный клуб «Динамо» (Рига), участвующий в первенстве Континентальной хоккейной лиги, получил в прошлом сезоне 7 миллионов долларов США прибыли. И это несмотря на то, что, по оценкам авторитетного издания Forbes, Латвия очень сильно пострадала от мирового экономического кризиса.

Благодаря таланту предпринимателя Виестурса Козиолса и газовым деньгам главы Itera Latvija Юриса Савицкиса, сообщает газета «Советский спорт», возрожденный летом 2008-го клуб за год превратился в спортивный проект № 1 в Латвии. И, наверное, нет ничего удивительного в том, что маркетинговый отдел «Динамо» в лице Мартиньша Калниньша, Олафса Саулриетиса и Нормундаса Намниекса был награжден специальным призом КХЛ за лучший маркетинг в лиге.

Откуда взялись эти 7 миллионов долларов США прибыли? Да в принципе благодаря смекалке и креативному подходу к делу отдела маркетинга клуба. В прошлом сезоне благодаря необычным предматчевым шоу и игровым программам, постоянным совместным походам фанатов и игроков в кино, боулинг или ресторан, регулярно обновляемому ассортименту атрибутики доходы клуба от продажи билетов на игры составили 1,3 миллиона латов (примерно 2,73 млн. долларов). На сувенирах «Динамо» заработало еще 1 миллион латов. На рекламе и бартерных контрактах — 700 тысяч латов. Всего же набралось семь миллионов долларов — рекорд КХЛ. А ведь общий бюджет рижского «Динамо» составлял 7 миллионов латов, или порядка 15 млн. долларов, и по этому показателю клуб из столицы Латвии занимал 21-е место в КХЛ…

— Для старта — очень хорошая цифра прибыли, — цитирует «Советский спорт» теперь уже экс-президент «Динамо» Козиолса. — Но, чтобы «Динамо» стало самоокупаемым бизнес-проектом, трибуны на каждой игры должны заполняться на 75–80 процентов, а стоимость билетов составлять 20–40 латов. Увы, в нынешних экономических реалиях это пока невозможно.

Оно и понятно: в 2009 году минимальная зарплата в Латвии упала с 180 до 140 латов, а число безработных в стране превысило 17 процентов. Не до жиру, как говорится. И тем не менее рижане не хотят отказываться от хоккея. Так, в июле 500 тысяч латов на нужды «Динамо» перечислили «Латвийские железные дороги». Причем, как считает председатель правления ЛЖД Улдис Магонис, это не чистое спонсорство, а «а конкретный маркетинговый ход, который позволит укрепить позиции на российском рынке».

— В этом году от спонсоров удалось получить почти два миллиона долларов, и это прогресс по сравнению с прошлым сезоном, — считает владелец клуба Юрис Савицкис, компания которого обеспечивает половину бюджета клуба. — Обещаю поддержку «Динамо» со стороны своего предприятия и в следующем году, но она может стать меньше. Считаю, что три-четыре крупных госпредприятия могут взять команду на содержание. А затем можно продать болельщикам акции «Динамо», чтобы каждый чувствовал себя частичкой клуба и смог получать дивиденды.

И первый шаг на пути к акционированию уже в принципе сделан: клуб вышел на внутренний рынок продовольственных и промышленных товаров. 1 августа на прилавках рижских супермаркетов появились фирменные канцелярские товары — ручки, карандаши, тетради, дневники, папки, блокноты и ежедневники с логотипом «Динамо». Через неделю в автомагазины завезли динамовские рамки для номеров на машину. В конце месяца в продажу поступили шоколадные конфеты-трюфели «Динамо Рига», а в сентябре — сыр «Динамо». Для примера клубные конфеты стоят 5 латов за упаковку, а сыр — 3,70 латов за килограмм.

— Бренд «Динамо Рига» имеет огромный потенциал на латвийском рынке, потому что он отечественный, традиционный, символизирует победу духа, силу, быстроту и энергетику. Клуб создан лишь год назад. Но уже в первом сезоне сумел выйти в плей-офф, собирая на домашних матчах в среднем по 7000 зрителей, став самой популярной спортивной командой Латвии. Но что дальше? Производство сувениров — это здорово, а выпуск продовольственных товаров со своим лейблом — еще интересней и привлекательней в плане выгоды.

Итак, вот какое меню мы хотим предложить болельщику «Динамо». Напитки: энергетическая кола, минеральная вода, детский лимонад, молочный коктейль. В качестве закусок к пиву: картофельные чипсы, сухарики и хлеб. Основные блюда: каша, сэндвичи, пицца, молочные продукты в виде йогурта, творога и сыра. И на десерт — мороженое.

Идея нашей рекламной кампании в том, что теперь у каждого жителя Латвии есть приятный способ финансово поддержать «Динамо» и латвийский хоккей. Ведь с каждой продажи два сантима идет в казну клуба. Хотите увидеть игру звезды НХЛ за «Динамо»? Покупайте наши продукты — и мечта станет реальностью! — приводит слова директора по маркетингу рижского клуба Гундарса Граписа «Советский спорт».

Однако главный источник дохода любого клуба — это, конечно же, болельщики. И о них в Риге не забыли, слегка пересмотрев политику цен на билеты.

— Самые доступные билеты мы сделали дешевле на два лата, а на самые дорогие слегка подняли цену, — рассказывает технический директор «Динамо» Армандс Симсонс. — Потому что богатый человек пойдет на хоккей за любые деньги, а стесненный в средствах болельщик не всегда может позволить себе даже маленькую радость.

Таким образом, теперь квитки на домашние матчи рижан в КХЛ стоят от 5 до 20 латов в зависимости от сектора. Как следствие, на матче открытия против «Салавата Юлаева» на «Рига-Арене», которая вмещает 10 300 зрителей, наблюдался аншлаг, а клуб заработал около 200 тысяч долларов.

Но главным откровением лета для руководства «Динамо» стало то, что продажи сезонных абонементов выросли по сравнению с прошлым годом в несколько раз.

— Это действительно не поддается логике! – считает Симсонс. — Никто и подумать не мог, что в кризис люди готовы сразу выложить большие деньги за хоккей.

«Большие деньги» — это от 100 латов за самый простенький «серебряный» абонемент до 3000 латов за «платиновый» — с высочайшим уровнем сервиса и VIP-услугами.

Впрочем, не билетами едиными жив болельщик. Разнообразная атрибутика с логотипом рижского «Динамо» тоже пользуется спросом. Так, оригинальный игровой свитер стоит 45 латов, а фанатский — 28 латов; майки поло потянут на 15 латов, майки с аппликацией — на 8; кепки и шарфы — на 8-10 и 15 латов; шайбу можно купить за 4 лата, магнитик, тетрадь или брелок — за 1 лат.

Наверное, есть смысл и руководству ХК «Динамо» (Минск) присмотреться к опыту латвийских коллег. Между прочим, рижане не отказались от буквы «Д» на клубной эмблеме, а у минчан сейчас, помимо собственно названия, ничто не напоминает о том, что на льду именно «Динамо» (Минск)…

Да и своих, белорусских, игроков в минском «Динамо» — раз-два и обчелся. В этом нет ничего плохого или зазорного, и если хоккеисты, одетые в бело-синюю форму с головой зубра на свитере, будут чаще выигрывать, нежели проигрывать, то болельщики примут игроков как родных — пример Ханнеса Хювенена налицо. А вот если поражения, не дай бог, пойдут косяком…

Для сравнения: в составе рижского «Динамо» всего пятеро легионеров — американцы Майк Иггулден и Свитт Ли, канадец Мартин Кария, чех Мартин Прусек и словак Марцел Госса.

ПРИМЕЧАНИЕ: 1 лат равен примерно 5700 белорусских рублей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)