Лица

Как выставка превратится в «Мозгобойню» и вечеринку

25 августа в 19:00 мы ждем вас в «ЦЭХе» на открытии нашей первой выставки «Межы Іншага» , в рамках которой в воскресенье проведем фестиваль – и даже вечеринку.

ЗАЧЕМ МЫ ДЕЛАЕМ ВЫСТАВКУ

В этом году мы запустили рубрику о жизни национальных меньшинств «Минские диаспоры». На сайте уже вышло три текста: об украинцах, евреях и армянах, живущих в нашем городе. На следующей неделе появится еще один текст – о минских афганцах, позже мы расскажем о белорусских татарах и поляках.

Мы делаем это не просто так: нам хочется показать, что наш Минск – большой разнообразный город, ставший таким благодаря живущим тут представителям многих культур и национальностей. И мы до сих пор не знаем: действительно ли минчане настолько терпимы и толерантны, насколько привыкли думать о себе?

ВЫСТАВКА, 25 - 31 АВГУСТА, «ЦЭХ»

В рамках проекта «Минские диаспоры» мы решили не останавливаться только на текстах: благодаря группе «Вера» сегодня, 25 августа, в 19:00 в ангаре «ЦЭХа» открывается выставка «Межы Іншага». Ее главной темой стали представления о белорусский толерантности во время военных конфликтов и миграционного кризиса.

Эта выставка – попытка анализа открытости белорусского общества к новым условиям. У нас есть своя история мультикультурализма – на территории современной Беларуси этнические группы мирно сосуществовали веками. Но ситуация в регионе меняется, и стереотип терпимости и взаимоуважения, который можно обнаружить и в государственной идеологии, и в массовом сознании, сегодня проходит проверку.

ЭКСКУРСИЯ, 26 АВГУСТА, 17:00

Для того, чтобы вы могли лучше разобраться в теме выставки, художественная группа выставки: Вера Залуцкая, Алексей Наумчик, Антон Сорокин и Алексей Толстов – приглашают вас на экскурсию по выставке. Прийти на нее может каждый: в пятницу, 26 августа, в 17:00 мы собираемся в ангаре «ЦЭХа».

ФЕСТИВАЛЬ, 28 АВГУСТА, 14:00 – 23:00

Главным днем выставки мы считаем воскресенье, 28 августа . 53 года назад в этот день Мартин Лютер Кинг произнес легендарную речь «I Have a Dream», ставшую символом борьбы за равные права этнических – и не только – меньшинств по всему мире. И мы приглашаем вас отпраздновать этот день вместе.

ЛЕКЦИЯ АЛЕКСЕЯ БРАТОЧКИНА, 14:00

В воскресенье в 14:00 на втором этаже «ЦЭХа» историк Алексей Браточкин , руководитель концентрации «Публичная история» Европейского колледжа Liberal Arts в Беларуси, прочитает лекцию «Как мы стали «одинаковыми»: можно ли сегодня рассказывать историю Беларуси из перспективы мультикультурализма?».

Алексей предлагает обсудить, что сейчас происходит с одним из популярных тезисов историков начала 1990-х, называющим поликультурное и поликонфессиональное наследие Великого Княжества Литовского прообразом современного мультикультурализма. В сегодняшней Беларуси представлено не так уж много следов прежнего разнообразия – так когда же завершилась история «мультикультурной Беларуси»? И можно ли сегодня вернуть прежнее разнообразие или хотя бы обнаружить его следы в «одинаковости» городских пространств и музеев?

ДИСКУССИЯ О МИГРАЦИИ И БЕЖЕНЦАХ, 15:00

И уже в 15:00 воскресенья мы вместе с правозащитной инициативой Human Constanta проведем на 2-м этаже «ЦЭХа» дискуссию «Беларусь как транзитная страна, новый дом или убежище» . Мы хотели бы помочь конструктивному диалогу о причинах, масштабе и влиянии современных миграционных процессов на нашу страну. О том, как сейчас происходит транзит мигрантов и беженцев через Беларусь и как организована адаптация приезжих в нашей стране, поговорят представители государственных органов, международных организаций и занятых в этом процессе общественных объединений.

«ЖИВАЯ БИБЛИОТЕКА», 15:00 – 19:00

Но не пугайтесь: в этот день будут не только сложные лекции и экспертные дискуссии. С 15:00 до 19:00 в ангаре ЦЭХа пройдет « Живая библиотека». Она работает так же, как и обычная библиотека: «читатели» приходят, заполняют библиотечную карточку, выбирают «книгу» и читают ее в течение определенного времени. Отличие лишь в том, что книги «Живой Библиотеки» – это живые люди, а чтение – это разговор.

На таких встречах люди из узких групп или меньшинств рассказывают о себе тем, кто интересуется их жизнью. Формат встречи позволяет задавать вопросы и разговаривать вместе с группой или тет-а-тет. Такой разговор позволяет разрушать стереотипы и налаживать большее взаимопонимание между самыми разными людьми. В это воскресенье вы сможете «прочитать» китайца, армянина, еврея, ученого-полиглота, эколога, авиадиспетчера, гея и человека «под надзором КГБ».

«МОЗГОБОЙНЯ», 19:00

В 19:00 в ангар придет «Мозгобойня» и проведет короткий тематический квиз. Вы наверняка знаете эту модную игру с вопросами и ответами, которая помогает включить мозг. Так что ждите – будут не только вопросы о нашей истории и культуре, но и много веселья.

ВЕЧЕРИНКА ОТ 34MAG.NET С KORNEJ, GATA И PAPABO: 20:00 - 23:00

С 20:00 мы вместе с нашими друзьями из 34mag.net проведем в баре «Хулиган» афтепати для тех, кто не хочет тратить последнее воскресенье лета на домашний вечер. KorneJ с Tropical Bass народов мира, Gata с бразильским фьюжном и PapaBo с африканским фьючером (Afro Future, Afro Bass) – отличный повод вспомнить, какой большой мир, и стать к нему открытым.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)