Общество
Юрий Лазаревич, «Завтра твоей страны»

Как высокие технологии в медицине влияют на снижение смертности белорусов?

Еще недавно операции на открытом сердце воспринимались в Беларуси как прорыв в медицине, а люди, нуждающиеся в пересадке печени, считали себя обреченными. Современные технологии подарили шанс на жизнь сотням безнадежно больных. Стала ли высокотехнологичная медицинская помощь общедоступной для белорусов, выясняет «Завтра твоей страны».

От протезирования до пересадки

– Последние годы одним из приоритетов в здравоохранении было внедрение высоких технологий в медицину, – говорит начальник управления организации медицинской помощи Минздрава Татьяна Мигаль. – Наши врачи не только успешно освоили, но и внедрили в практику новейшие высокотехнологичные методы диагностики и лечения болезней. И сегодня речь уже идет о том, как внедрять высокие технологии в регионах.

Нет, пожалуй, уже ни одной области медицины, где бы за последние пару лет в Беларуси не стали выполняться новые виды операций, применяться технологии ничуть не хуже, чем за рубежом.

Особая гордость чиновников – трансплантология. Она – показатель того, насколько развита система здравоохранения страны в целом.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)