Экономика

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Как вырваться из нищеты бедным белорусам

Малообеспеченных людей в Беларуси становится меньше. Но их доходы растут далеко не так быстро, как у богатых.

Если в первом квартале прошлого года треть населения имела в распоряжении меньше 350 рублей в месяц, то в первом квартале этого − четвертая часть. Но одновременно увеличивается разрыв в доходах населения: за первые три месяца этого года между богатыми и малообеспеченными он составил 7,4 раза. Хотя за тот же период прошлого года − 6,8 раза.

Одна из составляющих этой тенденции – рост доходов наиболее состоятельных слоев населения. В то время как у нижних слоев финансовая ситуация остается примерно на том же уровне, а может быть, и ухудшается за счет регулярного роста тарифов, объясняет научный сотрудник Центра экономических исследований BEROC Мария Акулова.

В ближайшее время занятые в частном секторе и в быстро развивающихся сферах будут чувствовать себя комфортно, потому что их доходы продолжат расти. Но экономическая ситуация для небогатых белорусов становится более сложной, несмотря на государственную поддержку менее защищенных слоев населения. Тем более что бюджетных средств больше не становится, значит, эта помощь постепенно урезается.

Меньше всего позитивные изменения в располагаемых доходах ощущают жители проблемных регионов, сельской местности, а также в целом работники бюджетных организаций, торговли и бытового обслуживания, сельского хозяйства.

— Госсектор продолжает оставаться своеобразной головной болью, и пока эти предприятия не начнут функционировать более или менее эффективно, существенной положительной динамики не будет, − считает эксперт BEROC.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(8)