Комментарии
Павел Дмитриев

Как выращивать гуанабану и чиримойю

Александр Лукашенко выразил готовность принять активное участие в модернизации кубинской экономики. В первую очередь белорусский президент советовал уделить внимание сельскому хозяйству. «Салідарнасць» присмотрелась, чему бы Беларусь могла научить Кубу?

— Знаю, что руководство Кубы заинтересовалось направлениями развития и системой реформирования нашей экономики. И я обещал Раулю Кастро, что мы покажем и расскажем все, что делаем в Беларуси. И если вам то или иное направление будет интересно, мы обязательно будем участвовать в реализации этого на кубинской территории по аналогии с Венесуэлой, – цитирует пресс-служба слова Александра Лукашенко.

Одной из сфер, в которой, по мнению президента, можно осуществлять взаимовыгодное сотрудничество, является сельское хозяйство.

Итак, чему же мы можем помочь Кубе?

Не прибегая к энциклопедиям, любой школьник может сходу припомнить, что Остров Свободы – это житница кубинского рома и сигар. Следовательно, выращивание сахарного тростника, из которого делается этот напиток, и табака являются важными направлениями сельскохозяйственной отрасли. Вот только большой вопрос захотят ли кубинские производители сигар воспользоваться белорусском опытом? Хотя кубинские сигары с привкусом продукции Гродненской табачной фабрики – это конечно, новое слово в данной индустрии. Правда, на любителя.

Да и по поводу выращивания сахарного тростника мы могли бы дать кое-какие рекомендации. Ведь, не имея собственных плантаций, мы регулярно умудряемся поставлять тростниковый сахар в сопредельные государства. И пусть те высказывают недовольство, мы-то знаем, что рано или поздно найдется государство, для которого наш опыт будет бесценен.

Более глубокое изучение кубинской экономики выявляет еще одну важную для Кубы статью — экспорт никеля. С никелем у нас, правда, не очень, но зато мы могли бы попробовать помочь нашим кубинским друзьям с экспортом никельных растворителей и разбавителей. Всю реализацию берем на себя.

Чем еще могла бы помочь Беларусь? Как картофельная держава наша страна просто обязана была бы поделиться опытом картофелеводства. Но вот незадача: урожайность этого овоща на Кубе — является одним из самых высоких показателей в Латинской Америке и на 50 процентов превышает среднемировой уровень. К тому же на Кубе известны еще около пяти разновидностей овощей, типа батата, похожих на картофель. Но, с другой, а есть ли на Кубе хоть одна песня про картошку? Мы могли бы научить.

Но если с выращиванием картофеля на Кубе у нас не сложилось, то уж с цитрусовыми наверняка получится! В этом плане белорусский опыт будет просто незаменим. На одном из селекторных совещаний Александр Лукашенко как-то заявил: «Немало тратится валюты на закупку различных овощей и фруктов — перца, апельсинов. Мы должны все это производить у себя». Похоже, все у нас получилось и урожай активно разошелся на экспорт — по крайней мере, ни одного белорусского апельсина в магазине не сыщешь. А на Кубе небось одни отечественные апельсины!

Гуанабана

Выращивают на Острове Свободы также рис, папайю, гуанабану и чиримойю, в производстве которых Беларусь просто не может оставаться в стороне. И пусть на недавней пресс-конференции Александр Лукашенко долго говорил о том, что не совсем эксперт в сельском хозяйстве, наверняка у него есть парочка советов на тему, как правильно выращивать чиримойю и в каких условиях содержать гуанабану. Тогда президент просто поскромничал, но в ближайшее время он наверняка поделится опытом в этих вопросах, а также даст практические советы по вопросам демократизации и свободе слова. Говорят, на Кубе с этим не так хорошо, как в Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)