Общество

Как выглядит молодой глава Каменной горки

В октябре прошлого года Артем Цуран стал главой Фрунзенского района, где проживает 460 тысяч человек.

Накануне годовщины в должности репортеры TUT.BY встретились с 38-летним чиновником, прошлись по Каменной Горке и поговорили о работе и жизни. Предлагаем избранное.

Все фото Дмитрий Брушко, TUT.BY

«Обычно каждую субботу Цуран работает сначала в кабинете, а потом объезжает район на своей личной Kia Sorento.

— Меня еще [бывший главный инспектор по Минску] Якобсон научил: «С машины едешь — одно. Выйди, пройди ногами и совершенно по-другому увидишь территорию». Я поэтому однозначно прохожу».

«По нескольку раз в неделю объезжают район и его заместители, команду которых чиновник собрал сам и считает одной из лучших в городе. Это в основном люди 30−40 лет, которые до этого работали на руководящих постах, в том числе в коммерческих организациях. Интересуемся, была ли для них зарплата госслужащего стимулом?

— До назначения в администрацию у всех была зарплата больше. Но я думаю, что у них были нормальные здоровые амбиции руководителя плюс желание профессионально развиваться. Во-первых, госслужбу надо воспринимать как призвание, во-вторых — как развитие карьеры с возвращением впоследствии того же материального благополучия с каким-то коэффициентом.

Спрашиваем, а соответствует ли материальное благополучие главы Фрунзенского района объему обязанностей и задач.

— Мы начинали жить со своей супругой студентами в таких условиях, что после них уже ко всему привыкли. И жена воспринимает мой доход как тот, на который надо выстроить семейную жизнь.

При этом в связи с оптимизацией госаппарата зарплата Цурана с 1 сентября выросла примерно на 30%, узнаем мы. Это выше средней по Минску?

— Насколько я понимаю, это выше среднего дохода по Минску, поэтому, чего жаловаться и чего тут скрывать. Это достойная оплата труда главы района.

Да и вообще Артем Цуран считает, что сейчас в Минске для глав районов созданы все условия, чтобы эффективно работать. Даже старые Mercedes 2001 года им заменили на новые Gelly Emgrand GT. Чиновник поясняет, что они просили Шорца об этом потому, что прежние авто давно выработали ресурс и на их ремонт уходило много денег. Претензий же к белорусско-китайской машине у руководителя нет.

— Шикарный автомобиль! К нам приезжали китайцы, и я встречал мэра Цзилиня на этой машине. Он сказал, что у них это приравнивается к Mercedes и Volvo. Это практически элитный сегмент».

«А вот средняя зарплата в администрации ниже средней по Минску, несмотря на увеличение примерно на 30% с 1 сентября. По словам Цурана, сейчас специалист в том же отделе архитектуры будет получать со старта около 600 рублей.

— Я считаю, что для начала на госслужбе — это нормальные деньги. Я приходил работать в администрацию в 2008 году на должность начальника отдела и могу сказать, что сейчас специалистам оплату серьезно подняли.

Но попасть даже на такую должность в администрацию Фрунзенского района сразу после университета не получится. Для начала соискателю предложат поработать два года, например, в центре социального обслуживания или ЖЭУ.

— Ведь брать такого специалиста сразу душа не лежит, потому что его нужно будет учить тем же азам, которым он может научиться на нашем же коммунальном предприятии.

Но много ли стимулов молодому человеку сначала два года работать в ЖЭУ, чтобы потом идти на госслужбу на зарплату в 300 долларов?

Цуран говорит, что здесь главное — личная мотивация расти в этом направлении. Добавляет, что сам в начале карьеры хотел развиваться, в том числе глядя на тогдашнего главу Фрунзенского района. Поэтому интересуемся, качества какого политика теперь нравятся Цурану.

Чиновник говорит, что поскольку он входит в кадровый реестр главы государства, то равняется на нашего президента.

— А от одного известного российского политика мне фразы определенные очень сильно нравятся, и я их стараюсь запоминать. Он говорит: «Каждый должен работать согласно должностной инструкции. Если каждый будет отрабатывать свою должностную инструкцию, то 95% успеха уже обеспечено. А 5% — это энтузиазм». Золотые слова! Я всегда своим это в пример привожу».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)