Общество
Алина Таряник

Как выглядит Минск за 1000 дней до открытия Чемпионата мира по хоккею? (фото)

14 августа остается ровно 1000 дней до открытия Чемпионата мира–2014. Корреспондент «Салідарнасці» выясняла, что построили к этому времени, и пообщалась со студентами, выселенными из общежитий, которые будут переоборудованы под гостиницы.

Стройка в разгар кризиса

В ноябре прошлого года Мингорисполком оценивал инвестиционную программу столицы на 2011 год в более 1 трл. рублей. Как сообщал сайт nest.by, основными направлениями финансирования стали проекты плана мероприятий по подготовке столицы к проведению Чемпионата мира по хоккею.

В частности, в Минске к 2014 году должно быть две большие спортивные арены. Если «Минск-Арена» была открыта в начале 2010 года, то строительство комплекса в Чижовке идет не спеша. Более двух месяцев назад официальный сайт ЧМ по хоккею сообщал, что спортивно-развлекательный комплекс «Чижовка-Арена» должен быть построен в 2012 году. Заместитель директора СУ 25 ОАО «Минскпромстрой» Дмитрий Карась, рассказывал о монтаже металлических колонн, который тогда проводился. К осени планировалось закончить сборку основного каркаса здания. Однако, на сегодняшний день монтаж едва можно назвать завершенным, поэтому осенние планы, судя по всему, придется отодвинуть.

Зато в районе «Минск-Арены» активно строится торгово-развлекательный комплекс, немного дальше возводят здание штаб-квартиры Национального Олимпийского комитета.

Впрочем, торговые и бизнес-центры «растут» во многих частях столицы. А вот с гостиницами хуже. Например, в 2010 году представитель Мингорисполкома сообщил tut.by, что строительство пятизвездочной гостиницы в районе улицы Нововиленской и Канатного переулка идет хорошими темпами. Однако, вместо наполовину готового здания, на сегодняшний момент обзору открывается лишь нагромождение металлических перекрытий и часть стены.

Если же запланированные гостиницы построить к 2014 году так и не удастся, гостей Чемпионата примут отремонтированные студенческие общежития. Кстати, уже есть первые «потерпевшие» от такого решения.

Студентов выселяют из общежитий…

… которые переделают под гостиницы. В этом году закрывается на ремонт пятое общежитие БГЭУ, в 2012 косметический ремонт сделают в здании шестого общежития. В общей сложности в них проживало более 1100 человек. Студенты БГЭУ подтверждают, что выселение связано с подготовкой столицы к Чемпионату мира. «Несчастных» из пятого общежития переселяют, но мест дают значительно меньше.

– Мне всегда давали общежитие, но этим летом столкнулась с проблемой, что жить мне, в общем-то, негде. Сказали, что в общежитии для меня места не будет, мол, слишком низкий средний балл, хотя никогда раньше на него внимания не обращали – активистам всегда выделялись места. Теперь таких незаселенных активистов, как я, минимум 12. Кроме того, недавно подредактировали положение о студентах из малоимущих семей, и теперь вообще неизвестно, кто может пользоваться этой льготой, – сообщила одна из студенток БГЭУ.

– К сожалению, ничего конкретного о выселении из пятого общежития сказать не могу, но ситуация повлияла на наше, третье, общежитие. Очень многих людей с моего потока, которые жили тут, в этом году просто не заселили. Знаю только трёх человек, которым повезло. Также «проходной» балл подскочил – точно не знаю – с 8 где-то до 8,5. Резко увеличилось количество «чернобыльцев», заселенных в общежитие. Причина тут, как мне кажется, именно в закрытии пятого общежития, – рассказал «Салідарнасці» студент другого факультета.

Реставрация пройдет и во втором общежитии БГУИР ¬– по одному крылу в день. В конце учебного года студентов пятого курса «предупредили» о незаселении следующим документом, копия которого висела у лифта на каждом этаже:

Кроме того, студентов приглашали в администрацию общежития, где настоятельно просили подписать, что ознакомлены с документом. Разницы, подпишешь его или нет, не было, потому что к этому времени судьба пятикурсников была решена.

Студенты других университетов пока не в курсе того, закроют ли корпуса их общежитий на реставрацию, чтобы открыть их в качестве гостиниц во время Чемпионата мира.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)