Общество
Михаил Голденков

Как выглядел Витовт?

С 26 октября по 3 ноября в Историческом музее проходит уникальная экспозиция: выставка скульптурных реконструкций внешности великих князей Великого Княжества Литовского.

Музей специально заказал скульпторы Павлу Луку и художнику Юрию Пискуну, чтобы восстановить образы великих правителей белорусской истории, таких как Витовт и Ягайло. Но насколько точны эти портреты получились в итоге? К сожалению, мы сейчас не можем точно сказать, как хотя бы примерно выглядел Витовт. До наших дней дошли лишь его мелкое изображение на личной печати, где очерчен человек с гладко бритым лицом и длинными волосами, и портрет из книги Гваньини 1578 года, когда людей знавший Витовта при жизни уже невозможно было найти, и образ Витовта рисовали явно по воспоминаниям.

С Ягайло проще. Есть его прижизненные портреты момента коронации на польский трон. Также образ Ягайло создавали по пластике надгробия, а костюм — по иконе «Поклонение трех королей». Кстати, по реставрированным скульптурам видно, что Витовт и Ягайло похожи, а они и были двоюродными братьями.

– Пришлось изучить исторические портреты, гравюры, личные печати, —

говорит скульптор Павел Лук, но тут же признается и в собственной фантазии. — Но ориентировался я и на образы, которые живут в моем сознании…

Увы, не отражают скульптуры и истинного роста князей – их нарочито сделали высокими по современной мерке.

Как бы там ни было, но экспозиция представляет большой интерес, и очень странно, слышать из уст исторической профессуры суждения, мол, какое отношение эти люди имеют к Беларуси. Да, белорусская нация прошла через большие метаморфозы, сквозь тернии реформ и переименований. Но отрицать собственную историю в угоду лживой историографии былых империй более чем странно в годы, когда Беларусь сама уже давно является суверенной страной. П

о мнению профессоров и докторов наук, получавших образования в советские годы, среди наших князей все поляки или лиетувисы. Великий гетман Януш Радзивилл – тоже, якобы, поляк. И таких историков почему-то совершенно не смущает, что Януш Радзивилл, публично клеймил Польшу и польскую шляхту («до дверей виленского замка не дойдете! Из окон вас выбрасывать будем!»), ратовал за разрыв Люблинской унии. Может он был жмайтом (лиетувисом)? Но жмайтский язык Януш выучил, будучи уже взрослым человеком!

Конечно, если отказываться от собственных героев, то их легко приберут к руками соседи.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(1)