Как внучка президента в кино снималась

Внучка президента Лукашенко снялась в одном фильме с Киркоровым. Филипп сыграл самого себя и не потребовал гонорара. Десятилетней Вике Лукашенко в белорусской кинокомедии "На спине у черного кота" досталась роль девочки, от имени которой ведется повествование о приключениях двух стариков в деревне с вымышленным названием Карамельки.

Киркоров играет в фильме самого себя, то есть звезду. Из шикарного белого лимузина он выходит на минском вокзале, а дед Саня (актер Валерий Прохоров) и дед Леха (актер Михаил Жигалов) удивленно смотрят ему вслед. "О-го…" - восклицает один. "А что ты думал?! Столица!" - говорит второй. И спина Киркорова уходит из кадра в сторону вокзала.

На съемки Киркорова приглашали на очень высоком уровне, из администрации президента Лукашенко. Наверное, поэтому певец отработал бесплатно. Впрочем, роль Киркорова на экране длится около минуты.

На вопрос, как в фильм попала внучка президента Лукашенко, режиссер картины Иван ПАВЛОВ ответил "Комсомолке":

- Меня попросили посмотреть на одну из детских ролей девочку Вику Лукашенко девяти лет. Без всяких условий, оставляя за мной решение, брать ребенка на роль или не брать. И я ответил: "Почему нет? Пусть приходит". Вика рассказала какой-то наивный детский анекдот… Какой, я уже не помню. Но я всегда на пробах прошу детей рассказывать не стихи, а анекдоты. Так они лучше раскрываются. И оказалась абсолютно не зажатым непосредственным ребенком. Мы начали работать с простых сцен, потом дошли до более сложных кадров… Вика оказалась настолько обаятельной, что в итоге от имени ее героини, девочки 10 лет, ведется все повествование в фильме. Именно этой девочке дед Леха как бы передает эстафету любви к Тому Сойеру и приключениям.

- И закадровый текст Вика читает?

- Да. Я понял, что она справится, и она справилась. Очень бойко и увлеченно Вика отработала 8 съемочных дней, и была очень расстроена, когда я ей сказал: "Все! Пора в школу!" Она прямо расстроилась: "Как пора, я бы еще поработала…"

- А откуда Вика и ее родные узнали, что снимается такой фильм?

- На киностудии сейчас коренные перемены. И сценарии выбираются не такие, как раньше, и в процессе выбора участвует очень широкий круг лиц. Сценарий фильма "На спине у черного кота" попал к дедушке (Александру Лукашенко - Авт.). Папа тоже почитал. Всем понравилась эта добрая житейская комедия.

Кстати, Вике не привыкать к публичности. Она уже несколько лет вместе дедушкой идет в колонне ветеранов 9 мая, а трансляцию этого шествия показывают по ТВ. А когда Вика шла в школу, фотографии с ее первой линейки появились в газетах.

Кстати, хороший сценарий заставил приехать на съемки на "Беларусьфильм" и киношного папу Кати Пушкаревой Михаила Жигалова. А ведь после сериала "Не родись красивой" популярность отца Пушкаревой сравнялась с киркоровской.

А вот для Валерия Прохорова роль в белорусской кинокомедии стала последней. На следующий день после озвучания картины актер лег в больницу и умер через несколько дней.

В Минске громкая премьера картины состоится в среду 11 июня. Приглашены сотрудники Администрации белорусского президента, папа Вики Виктор Лукашенко, старший сын Александра Григорьевича с супругой. А вот смогут ли российские зрители увидеть картину, пока не известно.

О ЧЕМ ФИЛЬМ

Если кто помнит сценарий самой знаменитой белорусской кинокомедии "Белые росы", то "На спине у черного кота" воспримет как продолжение. В "Белых росах" два старика отличились тем, что распив тещину настойку на троих с псом Валетом. Опьяневший пес заснул, а бедолаги, подумав, что "издох", побежали в сторону города ложиться под "скорую". В новой комедии старики добираются до Минска, чтобы погулять на деньги, которые один из них выиграл в лотерею. И начинается! Киркоров, ночные клубы, девочки… Но в конце фильма к старикам возвращается разум, и они отдают халявные деньжищи девочке, которой жизненно необходима операция на сердце.

 


На фото дед Саня (и дед Леха. Звезда!

Дед Леха передал Вике любовь к Тому Сойеру и приключениям.
Дед Леха (Михаил Жигалов, папа Кати Пушкаревой) передал Вике (внучке Лукашенко) любовь к Тому Сойеру и приключениям.
Фото: ЗАЙКОВСКИЙ Виктор

Киркоров играл самого себя.
Киркоров играл самого себя. Ему нужно было выйти из шикарного белого лимузина и улыбнуться.
Фото: ВАЛЬКОВИЧ Елена

Киркоров на минском вокзале.
Киркоров на минском вокзале.
Фото: ВАЛЬКОВИЧ Елена

У одного из стариков под глазом фингал.
У одного из стариков под глазом фингал. Это ему от жены за пьяные проделки попало. В таком виде в город и поехал. Дед Леха (Михаил Жигалов, папа Кати Пушкаревой) и дед Саня (Валентин Прохоров).
Фото: ВАЛЬКОВИЧ Елена

А вот такой некиношный переполох вызвало появление Киркорова на улицах Минска
А вот такой некиношный переполох вызвало появление Киркорова на улицах Минска. Снимали, кто на фотоаппарат, кто на мобильник!
Фото: ВАЛЬКОВИЧ Елена

В фильме также снялась телеведущая Вера Полякова.
В фильме также снялась телеведущая Вера Полякова.
Фото: ЗАЙКОВСКИЙ Виктор

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)