Комментарии
Кирилл Иванов

Как власти и с Европой торговать хотят, и от протекционизма не отказываются

Правительство рекомендовало исполкомам взять около 400 автобусов МАЗ в лизинг. Байнет отреагировал.

Фото носит иллюстративный характер. Автор abw.by

Совмин рекомендовал облисполкомам обеспечить приобретение в 2016—2017 годах 386 автобусов МАЗ-241 у ОАО «Промагролизинг». Соответствующее решение закреплено постановлением правительства от 11 октября 2016 года № 811, сообщает TUT.BY.

Документ принят «в целях развития транспортного обслуживания населения на территории районов и городов областного подчинения, включая территории агрогородков».

Технику в лизинг советуют приобрести подведомственным организациям местных исполкомов и коммунальным предприятиям, которые занимаются автомобильными перевозками пассажиров в регулярном сообщении.

«МАЗ обречен. Придется продавать по частям»

Любопытно, что данное постановление Совмина появилось накануне возобновления диалога официального Минска с ЕС о торговле.

По словам руководителя Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослава Романчука , сам факт возобновления переговоров позитивен:

— Ведь чтобы стать членом Всемирной торговой организации, Беларуси нужно получить у Евросоюза статус страны с рыночной экономикой, — рассказал экономист «Завтра твоей страны».

Вот только есть ли шанс получить заветный статус, занимаясь откровенным протекционизмом?

«Неужели так все плохо?»

Решение правительства обсуждают на дискуссионной площадке talks.by . Предлагаем избранные моменты:

«Вот маркетинг по-белорусски, о каком качестве и марке можно говорить, когда нет конкуренции и выбора. И нужна ли вообще эта кабала сельсоветам, где уже забыли, как выглядят деньги?».

«Вот так и организуем продажи, хорошую статистику, ликования на БТ и т.п. А исполкомам теперь изыскивать средства, а где в нашей стране их изыскивают все знают».

«Неужели так все плохо?»

«Сразу «Бриллиантовая рука» вспоминается. «А если не будут брать?» — «Не будут брать — отключим газ!»».

«Правильно: еще обязать взять в лизинг телевизоры, холодильники, печи СВЧ и т.д., и все тогда у нас будет хорошо».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)