Соседи

Валерий Томилин

Как в Украине готовят полицейских

В первой украинской «Академии патрульной полиции» будущие полицейские отыгрывают множество сценариев: от ловли наркоторговцев до домашнего насилия.

Летом 2015 года в результате реформы в правоохранительных органах была создана Национальная полиция. Через два года открыла двери «Академия патрульной полиции». Ее задача — готовить новые кадры для Нацполиции по современным украинским и международным стандартам, пишет studway.com.ua.

Студенты «Академии полиции» на паре. Фото antydot.info

Все будущие полицейские изучают 39 предметов, разделенных на четыре блока:

- В блок общеправовой подготовки входит изучение разных законов, в т. ч. антикоррупционного законодательства, прав и свобод человека, конституционных прав;

- Блок спецподготовки включает изучение технических устройств: от баз данных и планшетов до радаров и алкотестеров;

- В блоке профессионального направления изучают навыки стрессоустойчивости, коммуникации, толерантности и противодействия дискриминации;

- Блок тактической и огневой подготовки создан для улучшения навыков будущих сотрудников через симуляцию разных ситуаций, которые могут возникнуть во время работы.

Для изучения последнего блока один из этажей «Академии» создан для отработки реальных сценариев службы. В нем смоделированы: бар, магазин, квартира и этаж многоквартирного дома. Отыгрывают множество сценариев – это и ловля наркоторговцев, и бытовая поножовщина, и домашнее насилие. Во время тренировок отрабатывают навыки первой помощи, владения собой во время стресса и быстрого принятие решений. Там же есть мультимедийный тир и полигон.

Одна из тренировок. Фото osvitoria.media

Каждый день курсантов начинается в 6:20 с зарядки. После этого умывание и построение. Дальше идут пары, разделенные на два блока обедом, а затем – спортивные мероприятия, встречи на разные темы и дополнительные занятия. В 18:30 – вечернее построение и ужин, а после этого свободное время. В выходные нет занятий и провести их можно как угодно.

Программу обучения постоянно меняют. Если раньше больше говорили о пьяном вождении, то теперь на первый план вышли киберпреступность, мошенничество по картам и работа с психически больными людьми, которые не осознают происходящего. Кроме всего прочего, акцент в академии на том, что применение силы – это крайняя мера для полицейского.

Выпускники академии. Фото osvitoria.media

Среди требований к желающим стать полицейским: возраст от 21 до 35 лет; свободное владение украинским и, желательно, английским языками; законченное среднее или высшее образование; отсутствие судимости. Отбор проходит в несколько этапов: тестирование на компьютере, медкомиссия, экзамен по физкультуре и личное собеседование с комиссией.

Среди учащихся в академии 17% девушек. Кроме всего прочего, академия вступила в Украинскую ассоциацию представительниц правоохранительных органов, которая борется равенство женщин и мужчин в этой сфере.

Девушки-выпускницы «Академии». Фото osvitoria.media

Срок обучения сейчас – 4 месяца, но уже скоро его повысят до 6 месяцев. На это время всем обучающимся платят стипендию.

К присяге допускают только тех, кто сдал экзамены. «Не доживает» до них примерно 15% студентов. К примеру, в США таких 30%, в Германии – 3%, но кроме тяжелых экзаменов там придется выплатить все государственные расходы на обучение.

По окончании выпускников направляют туда, откуда их приняли на учебу, но потом по желанию можно перевестись в другое место.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(21)