Комментарии

Михаил Брошин

Как в России предлагают бороться с диктатурой в Беларуси

Прокремлевские пропагандистские ресурсы, если и критикуют Александра Лукашенко, то, как правило за нежелание объединяться. Но бывают исключения.

«Открытые похищения белорусским аналогом гестапо мирных манифестантов, превращения офисов милиции в пыточные и прочие проявления массового террора, как оказалось, являются тривиальным криминалом — действиями групп лиц из корыстной и иной заинтересованности. Подвигнуть на подобное стражей закона оказалось банально просто — пряником из обещаний решить жилищный вопрос и денежными выплатами, а также незамысловатым кнутом из угроз от нынешних или новых властей. Это уровень Сомали, Эритреи, Зимбабве.

История с похищением и неудачным выдворением на Украину координатора оппозиционного Координационного совета Марии Колесниковой и вовсе выглядит как нелепый фарс, стопроцентный дилетантизм сразу нескольких спецслужб. Откровенным посмешищем стала пресловутая «тайная инаугурация» якобы избранного с 80,1% голосов на якобы свободных и демократических президентских выборах. Очевидно, с такой элегантно-убедительной победой не стоило суетиться по окружённому БТРами периметру в сопровождении 15-летнего вооружённого мальчика».

Кто это написал? Оппозиционный телеграм? Или одно из заблокированных белорусских онлайн-медиа? Нет! Это цитата из статьи «Обанкротившийся режим Лукашенко переходит к бессмысленному террору», опубликованной российским информационным агентством REX.

Может быть, это СМИ, близкое к российской демократической оппозиции? Нет, REX действует вполне в русле кремлевской пропаганды – такой вывод можно сделать по подбору материалов на сайте агентства.

В чем же тогда подвох? А вот в чем. Как вам такой рецепт?

«Покончить с национально-государственными и региональными конфликтами возможно через воссоединение с Россией незаконно отторгнутых от неё территорий. Реализация такой стратегии предполагает ликвидацию стимулирующих конфликтогенность буферных квазигосударств-лимитрофов с диктаторскими режимами по значительной части периметра избыточного «санитарного кордона».»

О как! Покончить не с режимом, а сразу с государством. Которое попутно еще и обзывается разными не очень хорошими словами.

Самое забавное в этой аргументации, что в России существует примерно такая же диктатура. И демонстрации оппонентов власти разгоняются, и пытки в местах лишения свободы – обычное дело, и выборы назвать свободными и демократическими можно примерно в той же степени, что в Беларуси при Александре Лукашенко.

Этот кадр сделан не в Беларуси, а в России

Но эти обстоятельства чудесным образом ускользают от внимания автора статьи. Хотя, правильнее сказать, игнорируются им.

Сейчас у Беларуси есть хотя бы надежда на светлое будущее без тирана на троне и карателей на улицах. В случае поглощения нашей страны с Россией перспективы становятся куда мрачнее. Эта страна не только не является светочем демократии, но, более того, открыто отрицает ценности свободного мира.

Поэтому на предложение решить проблему авторитарного режима в Беларуси путем оккупации, ответ может быть только один: «Спасибо, не надо. Уж лучше мы сами как-нибудь разберемся». 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(90)