Общество

Светлана Коломиец, Завтра твоей страны

Как в одном городе велоактивисты и чиновники нашли общий язык

К 2030 году, если всё пойдёт по плану, Гомель станет полностью дружественным велосипедистам и велосипедисткам.

Гомельское велосипедное сообщество как общественное объединение официально существует два года, на практике – более десяти. Регистрация позволила «ВелоГомелю» не просто увеличить количество событий в регионе, но и влиять на принятие знаковых решений.

Удивительно, что импульс развитию инфраструктуры для экологического транспорта дал не молодой, идейный активист (именно так и выглядит среднестатистический велосипедист), а пенсионерка, которая впервые села на велосипед летом 2016 года. Общественная работа стала для Светланы Король главным делом её жизни.

Светлана Король. Фото Марии Амелиной

Светлане в феврале исполнилось 59. Однако, не зная этого набора цифр, в ней не разглядишь канон классического пенсионного возраста. Лёгкая на подъём, быстрая на решения. На встречу соглашается тоже быстро и легко. Место предлагает сама: «ВелоПоинт» на Ирининской, 16.

Выбор не удивляет. Открытая осенью прошлого года площадка стала точкой притяжения активных горожан. Для удобного общения здесь есть всё необходимое: уличная мебель, две велопарковки, станок для саморемонта велосипедов (веломаячок), а ещё – вкусный кофе и ароматные булочки.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(11)