Как в Могилеве прощались с убитым милиционером

18 мая в фойе здания областной филармонии прошла церемония прощания с 22-летним лейтенантом Евгением Потаповичем.

В центре Иван Кубраков, руководитель Минского ГУВД. Фото Радыё Свабода

На прощание пришло очень много сотрудников милиции. Самая большая группа — сотрудники ДПС, именно в этой структуре работал Евгений Патапович, отмечает Радыё Свабода.

Движение по улице Первомайской частично перекрыто, чтобы там могли парковаться сотрудники милиции, которые приезжают на прощание.

— Ожидается очень много людей. Сегодня приедут милиционеры со всей страны, — сказал один из милиционеров.

Как отмечает TUT.BY, коллеги погибшего не хотят ничего говорить и предлагают обратиться к официальному представителю областного УВД. Около 10 утра приехало руководство УВД области, начальник ГАИ области Михаил Невмержицкий.

Родственники, друзья также предпочитают не общаться с прессой. 

Елена Громова, соседка погибшего парня, работает в книжном магазине, к ней часто заходил Евгений, в том числе за сутки до гибели.

— Добрейшей души человек. Всегда улыбался. Я уверена: он не мог поверить, что в нашей спокойной стране такое может произойти. Он не думал об этом. Он просто был уверен в себе и не почувствовал той опасности, которая исходила от этих подонков. У нас просто такого никогда не было, — рассказала TUT.BY о погибшем Елена. — Он будет жить ровно столько, сколько будут о нем помнить. Я только надеюсь, что такое больше никогда не повторится и Беларусь останется безопасной. Он любил свою работу, долго мечтал о ней, потому что его отец тоже был гаишником.

Фото Вадима Замировского, TUT.BY

За год до этого он точно знал, что будет работать в ГАИ, говорил об этом. Он был очень честным. Он мог мягко где-то к чему-то отнестись, но в более серьезных вопросах был принципиальным. Здесь вопрос в том, что наши службы сейчас занимаются тем, чем не должны. Он как-то заходил и говорил о том, что какая-то бабушка на Юбилейном отметила сегодня свой 500 вызов. Мы как раз были с подругой, было поздно, а он говорил, что ему нужно бежать еще три обращения рассматривать. Это я о том, что у нас говорят, мол, если что-то не устраивает, пишите жалобы. А потом милиционеры пишут бесконечные бумажки, просто задыхаются от этого, а не занимаются безопасностью.

Фото Радыё Свабода

Фото Вадима Замировского, TUT.BY. Похоронили офицера на деревенском кладбище в Белыничском районе 

22-летний сотрудник могилевской ДПС Евгений Патапович был похищен и убит неизвестными вечером 16 мая. Первоначально о ЧП сообщил блогер Нехта, по его данным в милицейских переговорах фигурировала информация о черной «Волге» с российскими регистрационными номерами. Позже В Следственном комитете заявили, что данная версия не является приоритетной.

В комментарии «Салідарнасці» бывший следователь Олег Волчек поделился своими подозрениями относительно громкого дела.

В частности, вопросы у него вызвал тот факт, что лейтенант выехал на разбор ДТП один. Также, по его мнению, странным выглядит то, что убитого перед смертью могли пытать: 

— Даже если предположить, что это какие-то наркоторговцы или рецидивисты, то почему тогда пытали? Обычно если убивают сотрудника милиции — это было и в моей практике, — то стреляют и уезжают, никто милиционерам руки не связывает, не мучает. Поэтому я не исключаю, что преступники хотели добыть какую-то информацию. А это значит, что картина преступления совсем другая.

Убийство в Могилеве: Что бы хотели услышать, но пока не услышали из уст руководства МВД

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(19)