Общество
Павел Рос

Как в Минске строили отель «мирового уровня»

Масштабное строительство гостиницы стало похоже на дорогой и нудный бразильский сериал.

В ожидании строительного бума

О том, что в Минск скоро появятся гостиничные объекты «на миллиард» чиновники начали говорить еще в 2007 году. Тогдашний председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Виктор Никитин, который заявил, что «отмечен огромный всплеск инвестиционной активности со стороны иностранных компаний, которые готовы вкладывать крупные средства в строительство гостиниц, деловых центров и жилья в Минске».

В числе наиболее крупных инвесторов чиновник назвал компанию «Кемпински», которая, как ожидалось, будет строить гостиничный комплекс в районе Октябрьской площади.

Поиск дешевых рабочих рук

Чтобы строительство отеля проходило максимально быстро, еще в 2010 году Александр Лукашенко издал указ, который позволял принимать решения о выдаче разрешений на право работать в Беларуси в рамках этого проекта в самые сжатые сроки. Тогда считалось, что привести работников из-за рубежа будет не только эффективнее, но и дешевле.

Скандал вокруг сноса электростанции

Чтобы построить чудо архитектуры, которое вместо Октябрьской площади решили возвести недалеко от цирка, создатели проекта предложили снести здание первой минской электростанции, поскольку она мешала строительству их объекта. Позже историческое здание было уничтожено, а по факту его сноса даже возбуждено уголовное дело.

Позже ради строительства «Кемпински» на улице Карла Маркса разрушили историческую брусчатку.

Местные жители – против

Серые бетонные стены нового отеля с десятками одинаковых окон поднялись над Парком Горького и цирком, фактически «задавив» своими масштабами окружающие постройки. Это вызвало бурную критику со стороны журналистов и местных жителей.

– Сначала было очень шумно, когда только начинали строить, много пыли. Сейчас гостиница как будто крадет свет, заслоняет его – такая высоченная. Да и не видно из-за нее ничего, – жаловались местные жители корреспонденту «Салiдарнасцi» в 2013 году.

Не успели к чемпионату мира по хоккею

В конце 2013 года выяснилось, что скандального отеля нет в списке гостиниц, которые будут принимать гостей чемпионата мира по хоккею.

Даже в январе 2014-го, по данным КГК, готовность комплекса составляла немногим более 10%. «Тут даже если бросить все силу, к чемпионату все равно не поспеть», – говорили тогда чиновники.

По словам тогдашнего мэра Минска Николая Ладутько, перед возведением здания отеля пришлось строить три подземных этажа в «сложнейших гидротехнических условиях» – так как гостиница строится на берегу Свислочи. Это и затянуло на полгода строки начала возведения надземной части.

– Данный факт невозможно было предусмотреть на стадии решения по срокам реализации проекта. Далее все пошло нормально, – отметил чиновник и выразил надежду, что «Кемпински» сдадут к концу года.

Еще год, а потом еще...

В конце 2014 года строительство гостиницы указом Лукашенко было продлено до конца 2015-го. Из документа также было удалено название гостиницы – «Кемпински».

После этого строительство затихло вплоть до 2016 года, когда глава государства предоставил компании-застройщику отеля новые льготы, которые будут действовать до 2018 года.

Все это говорит, пожалуй, об одном – эпопея со строительством отеля «мирового уровня» в центре Минска еще далеко не закончена.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)