Общество
Сергей Балай

Как в кризисе живут Столбцы (фоторепортаж)

Корреспондент «Салідарнасці» отправился в Столбцы, чтобы выяснить, насколько сильно затронул экономический кризис небольшие города.

Знакомство с городом начинается со знаменитого железнодорожного вокзала, построенного в 30-х годах прошлого века. Именно здесь Владимир Маяковский, проходя таможенный досмотр, сочинил знаменитые строчки о «серпасто–молоткастом» паспорте. В 1871 году здесь пролегла железная дорога и была построена станция «Столбцы». В 1921-м город вместе со станцией вошел в состав Польши, и вскоре стал пограничным. Так что все путешественники, следовавшие на Запад, пересекали границу именно здесь.

Чтят в Столбцах и память своего земляка Якуба Колоса. Именно здесь, в деревне Акиньчицы, родился народный поэт.

Поначалу Столбцы показались городом из рассказов корреспондентов БТ. В магазинах изобилие, нет очередей, в банках никто не покупает валюту, а редкие очереди в сберкассе выстраиваются, чтобы оплатить кредит. Для проверки покупаю в обменнике 10 долларов.

– Я даже пенсию с книжки не снимаю. А зачем? Доллары мне эти не нужны, – рассуждает пенсионерка Тамара Анатольевна, продавец в отделе на местном крытом рынке. – Я сейчас на пенсии, работаю, помогаю дочке. Это ее бизнес.

Предприимчивость у столбцовских частников, пожалуй, стоит во главе угла. Улица Ленинская – центральная в городе – просто пестрит вывесками парикмахерских, частных магазинчиков и вариантов оказания всевозможных услуг. Особо впечатлила своей наглядностью реклама производителя мебели – образцы выставлены прямо под навесом дома.

В местном универмаге идиллия – все полки заполнены товаром.

– У нас не было ажиотажа даже перед выпускными, – рассказала корреспонденту «Салідарнасці» продавец Таиса Владимировна. – Правда, в первые дни после подорожания доллара, у нас скупили все золото. Сейчас уже такого повышенного спроса нет: вот, смотрите, витрина заполнена. Можете купить обручальные кольца. К нам из Новогрудка и Несвижа приезжают за ними.

Разговорившись, продавщицы всё же признались, что в связи с подорожанием пришлось затянуть пояса. Особенно что касается мясных продуктов. В магазине свинина стоит 28 тысяч, а вот на рынке, где выбор больше, дотягивает до 40 тысяч за кило. Похожая ситуация и с колбасами.

Спрашиваю у пенсионерок, обосновавшихся между двумя коммерческими ларьками, почем килограмм картошки. Просят 2 тысячи и жалуются на рост цен.

– Даже мороженое внукам купить стало дороже. Если бы не свое хозяйство – совсем было бы тяжело, – говорит одна и них. – Но мы надеемся на нашего президента, он обещал проконтролировать наценки и мы в него верим.

Через дорогу, напротив торгующих бабушек, обосновался цирк–шапито. Судя по тому, как активно раскупают билеты, цирк в Столбцах явление нечастое.

На окраине города активно строится новый микрорайон. По словам местных жителей, дома строят недавно, всего два года. Жилье, в основном, строится на кредиты.

– У нас все телевизоры, холодильники и стиральные машины буквально вымели пару недель назад, – рассказывает продавщица магазина бытовой техники Столбцовского РАЙПО, демонстрируя пустые полки и оставшиеся на прилавках пластмассовые тазики. – У частников холодильник стоит 2,6 миллиона, а у нас 2. Вот и скупили все. Даже те, кто говорил, что нет денег, приходили и просили продать хоть что-нибудь.

В центральном отделении “Беларусбанка” долларов не оказалось, но кассир убеждала, что в день сдают долларов 200–300.

– Если постоите, то купить можно. Просто у нас валюта особо никому не нужна. Возможно, лишь тем, кто собрался ехать на отдых. Но эти люди, наверное, сами об этом позаботились, – заверила кассир, не объяснив, правда, как позаботились.

Предприниматели на мини-рынке у автовозала сразу пожаловались на снижение доходов.

– Покупательская способность упала, валюту купить негде. Распродаем остатки, – рассказали о привычной уже ситуации собеседники. – Средняя зарплата по городу – до миллиона рублей. Цены выросли, люди покупают самое необходимое, а на рынки заглядывают в крайнем случае.

На мои слова о том, что валюту можно купить в обменнике, отреагировали дружным смехом. Предложили проехать в обменник и постоять хотя бы пару часов в ожидании заветных долларов. На вопрос, как же их купить, отвечают: у валютчиков.

На центральной площади одинокий памятник вождя мирового пролетариата указывал рукой на стоящий напротив кафе-бар «Мелодия». На остановке бабушка считала завернутые в платок рубли.

– Приехала за покупками из деревни, а цены увидела – так ничего и не купила, – сокрушается пенсионерка, сетуя на дорогой проезд в пригородном автобусе.

На флагштоке у здания райисполкома висит флаг соцсоревнования. Судя по табличке, соревнование идет полным ходом и данные обновляются ежедневно. В городе пустынно. Школьники отучились и собираются на летний отдых, родители на работе. На улицах в будний день встречаются лишь группы детей и одинокие прохожие.

Заглянул в центральное отделение связи, чтобы отправить открытку с видами Столбцов. Оказалось, что ни одной открытки с местными достопримечательностями на почте нет.

– Может только если в книжном магазине посмотреть, – советует мне продавец. – Странно, у нас такой красивый город, а никто не удосужился сделать открытки...

У здания Столбцовского Дома культуры стоит камень с памятной записью «Стобцы город мира 2001 года». Оказывается, в июне 2001 года Международный Комитет Мира принял решение о включении Столбцов в число городов, которым присвоен такой статус. Таких городов на планете немногим больше тысячи.

Поразило замысловатое и модерновое здание местного кинотеатра, который оказался деревянным. Кстати, репертуар фильмов – вполне современный.

Основное место работы трудоспособного населения в городе – филиал ПРУП «Минский моторный завод».

– В основном на этом предприятии люди работают, ну и в городских службах, в ЖКХ, – рассказал пенсионер Иван Анатольевич, спешивший к внукам с мороженым. – Я как на пенсию вышел, так в школе по хозяйственной части работаю. На жизнь хватает.

Уезжая в столицу размышлял об увиденном. Город оставил двоякое впечатление. С одной стороны, мирная и спокойная жизнь, о которой так много говорили местные жители, в основном пенсионного возраста. С другой, за видимым спокойствием проступают те же проблемы и заботы, что и у жителей Минска. Кризис затронул практически всех, даже тех, кто до сих пор уповает на то, что «власти все исправят».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)