Фельетоны от Метёлкиной
Светлана Метёлкина

Как в Драниках искали козла отпущения

Экономическая ситуация в Драниках грозила полнейшим крахом. На экстренном совещании, собранном председателем Апанасом Перетрёхиным, на повестке дня стоял лишь один вопрос: «Кого назначить козлом отпущения за все происходящее в колхозе?»

Перетрёхин: Итак, таварышчы, стоит прызнаць, што драникаускае эканамичэскае чуда большэ не так чудесно, как раньше. Мне докладывают, што наши людзи недовольны нынешней ситуацией и цэнами.

1-й зам: Ну, почему же сразу недовольны? Пришлось нам, конечно, сократить свои расходы. Но я вам скажу, что можно и на Бали хорошо отдохнуть, не все же на Сейшелы ездить. Да и «Порше» уж не настолько хуже «Мерседеса». Так что не переживайте за нас, Апанас Григорьевич, мы потихоньку справляемся.

Перетрёхин: Да я не про вас, остолопы. Я про людзей гавару. Это те, што за чарку и шкварку за меня галасаваць ходзят. Мне докладывают, што слишком большую шкварку мы в эти выборы им наобешчали. А сейчас дажэ на маленькую дзенег не набираетца.

1-й зам: Да что вы, Апанас Григорьевич! Никто уже давно за вас голосовать ни за чарку, ни за шкварку не ходит. Можно было и не обещать.

Перетрёхин: Што-то мне твои намеки не нравятца. Ой, глядзи, дагаварышься ты мне!

1-й зам: Так я ж что… Я ничего… Просто народ нынче неблагодарный пошел. Не верят они нам. Сомневаются в нашем драниковском чуде.

Перетрёхин: Так ведзь чудо оно на то и чудо, што никто не знает, откуда оно берётца и куда дзеваетца… Надо будзет так народу и объясниць. Да и ваабшчэ, какие к нам прэтэнзии? Мы што тут им мало чудим? Изо всех сил стараемся. Вон и на Востоке и на Западзе столько начудили…

2-й зам: А что с ценами делать будем?

Перетрёхин: А што «цены»? Будзем дзействоваць по праверанай схеме. Вы цены паднимаеце, а я потом вазрашчаюсь с очередного горнолыжного… – тьфу ты — рабочэй поездки и их назад «адкручываю».

1-й зам: Только вот не работает уже эта схема. Люди ж видят, что после «откручивания» всё за месяц назад возвращается, а то и еще больше становится. Надо что-то новое придумывать.

Перетрёхин: А што тут думаць? Надо искаць, хто во всем этом виноват. И пусть подает в отставку.

1-й зам: Так что, даже до следующих выборов не доработаете?

Перетрёхин: Вованыч, ты што ваабшчэ абарзеу? Ох, што-то мне подсказывает, што не долго тебе в моих замах ходзиць.

1-й зам: Да это я так, пошутил. Куда ж мы без вас?.. А как «невъездными» сделают, так и вообще только с вами. А давайте счетовода нашего объявим «козлом отпущения»? Мол, это они там доллар подняли, вот вся экономика и рухнула…

Перетрёхин: Хорошо бы. Да вот незадача: шчэтавод-то у нас новый. А старого мы уже давно того… По состоянию здароуя.

1-й зам: Ну тогда давайте оппозицию во всем обвиним. Так сказать, происки пятой колоны.

Перетрёхин: Ты думал, ты адзин такой умный? Я и сам так хацеу. Вот только перасадзили мы их всех эцих «атмарозкау» сразу после выбарау. Выходзит, што дажэ «козла адпушчэния» не из кого дзелаць. Сволачы, дажэ из цюрьмы умудрылись напакасциць!

1-й зам: А давайте как в прошлый раз: объявим, что во всем виноват сам народ. Мол, разуверился в чуде, вот оно нас и покинуло.

Перетрёхин: Ну, это мы само сабой скажэм. Но надо нам наглядна каго-то наказаць. Для пушчэй убедзицельнасци… Падаждзи, Вованыч, а хто у нас здесь рыночную экономику праводзит?..

1-й зам: Так ведь, это вы велели. Я ж не сам, я только поручения выполняю.

Перетрёхин: Ты мне зубы не загаварывай. Взялся рынок поднимаць, сумей ответ дзержаць. В обшчэм, вот мое рэшэние: либо верни, Вованыч, людям чудо, либо найди другого козла отпущения. Срок тебе до 1 января, максимум до Дня Победы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)