Фельетоны от Метёлкиной
Светлана Метёлкина

Как в Драниках экономику спасали

Совещание по вопросам экономического развития колхоза «Драниковский» обещало быть напряженным. Вот уже несколько месяцев соседний Братский совхоз требовал от Драников отдать ему за бесценок давно обещанный коровник, с Запада грозили экономическими санкциями, а деньги в казне таяли катастрофическими темпами.

Председатель Апанас Перетрёхин начал свою речь с брани в адрес вредителей — «вредителями» на этот раз были объявлены все, включая горячо любимого председателем счетовода Петра Петровича.

Перетрёхин: Сволачы! Изверги! Ничэво святова у людзей нет! Позавидовали нашэму «драникаускаму чуду», поэтому и перакрыли усе источники его финансирования. И эци с Брацкого колхоза хороши: возьми и подай им на золотом блюдзе наш кароуник. Видзеце ли, мы им перад выборами абяшчали. Так я уже, слава Богу, 17 лет усем усе абяшчаю – что ж мне тепер бежаць выполняць? Саусем людзи совесць пацерали. А эци на Западзе што, лучшэ? Им, видзеце ли, нашы выбары не нравятца. Мне вон тожэ не нравитца, што у них на курортах мала драникауских турыстау, ну так я ж ничаво, цярплю – у Сочы катаюсь.

Счетовод: Ну так они ж нам, вроде как, денег обещали за честные выборы.

Перетрёхин: А хто это у нас тут вылез? Петрович, ты што, вообшчэ нюх поцерау? Ты вон са сваим абменникам разберыся. Пачэму у нем доларау нет? А пра выборы думаць – не твоя забота, у нас там свои шчэтаводы имеются.

Счетовод: Ну как это долларов нет? Я вон вчера преспокойненько зашел и поменял. И курс такой хороший – один к одному. Вы тоже приходите, и вам поменяю.

Перетрёхин: Странно, а мне жаловались, што людзи валюту купиць не могут. Неужто уранье?

Счетовод: Вранье-вранье! Вы лучше у людей спросите, почему они валюту покупать, а не продавать приходят? Они что, в крепость нашего рубля не верят? Неправильно это. Люди должны жить с верой. Тогда и девальвацию пережить будет намного проще.

Перетрёхин: Это ты хорошо сказал. Вера, дэвальвацыя, любоу! Ты только там не сильно... Ну штобы людзи поменьшэ вазмушчались. И ваабшчэ: падаждзи, пока я куда-нибудзь атдыхаць – тьфу, ты в рабочую поездку на горнолыжный курорт поеду. Тогда и вперод, дэвальвируй, сколька хочэтца!

1-й зам: Ой, боюсь, нельзя больше ждать, Апанас Григорьевич! Валюты в казне совсем нет. А нам за товары расплачиваться надо.

Перетрёхин: А слово «импартазамешчэние» я для кого столько учыл? Почэму мы до сих пор у других покупаем, когда свое на складах гниет?

1-й зам: Так ведь было бы хорошее, не гнило б.

Перетрёхин: Это как это нет хорошего? А телевизоры нашы? Я вот лично большой разницы не вижу, по какому телевизору на меня людзи сматрэць будут. Па нашэму дажэ лучшэ: там звук не такой атчотливый, можно всегда сказаць, што я такова не гаварыл.

1-й зам: Так наши телевизоры не работают почти. В них два раза плюнешь на экран – и на свалку.

Перетрёхин: А эта ваабшчэ харашо. Так мы и склады враз разгрузим. Понимаць надо! Я што цебя зря сваим замам назначыл? Или мне самому за себя думаць?

1-й зам: Ну а машины, телефоны? Мы же их не выпускаем.

Перетрёхин: А зачэм нашым людзям машыны? Только урэд экалогии. Пусць на телегах ездят. Хаця не, прыдумау: надо саумеснае прэдприяцие зделаць. Напрымер, китайска-драникаускае. У них и дзенег можна узяць под производство.

1-й зам: Так ведь делали уже. С Ираном. Но что-то все равно телеги получились.

Перетрёхин: А многа цебе Иран дзенег надавау? А Китай – это другое. Дзеньги у дзела пусцим – я у этым гаду только раз отдыхал. А целеги и так разайдутца – с такими-то таможенными пошлинами у Саюзе нашим людзям не до иномарок будзет!

Счетвод: А вашу машину тоже на телегу поменять? Ну, чтобы как все и пример был…

Перетрёхин: Ты гавары, да не загаварывайся. Я же на «мерседэсе» езжу не патаму, што мне нравится. Это я показываю, как мы западных эксплуататарау укатаем, если они сюда сунутся. Алегорыя такая. Понимаць нада. Ты мне ешчо мой Боинг на дзерыжабль поменять прэдлажы. Эх, жаль, ездиць у последнее урэмя некуда. Ва усех друзей проблемы. То рэвалюцыи, то дзенег нет. Ужэ и курортау пачци не асталось. Паувадзили тут списки неуезных. Ну погодзице, мы тоже не лыкам шыты. Цепер и вы у наш калхоз не сунецеся – не будзет вам ни даярак нашых, ни балот с камарами. Как там у нас са списками?

2-й зам: Все в порядке. Я уже всех президентов из атласа переписал.

Перетрёхин: Ну ты там не особо усердствуй. Мне вот, например, их амерыканский прэзидзент симпатичэн. Пашэт как негр. Ну, прама я в молодосци. Хаця не, не видаць ему драникаускай визы, пока санкцыи с нашых кароуникау не снимет. Вот такой ульциматум. Строга, но справедлива!

1-й зам: Так что все же с экономикой делать будем? Где деньги брать? Валюту?

Перетрёхин: До чэво ж вы усе даставучые. И тот зам усе канючыл: «Гдзе дзеньги узяць? У каго крэдзита папрасиць?» Ты видна тоже хочэш у адстауку? Да если бы я знал, гдзе дзеньги браць, я б сейчас не тут с вами седзеу, а у Швейцарыи. Карочэ, думайце. А я пашоу чэмаданы пакаваць, пока ешчо не усе курорты пазакрывали.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)