Общество
Кирилл Иванов

Как в Беларуси «противостояли» фальсификациям правды о Второй мировой

«Салідарнасць» собрала несколько примеров своеобразного подхода белорусских властей к истории Второй мировой войны.

3 марта на двусторонней встрече в Москве Александр Лукашенко среди прочего говорил о важности недопущения фальсификаций и пересмотра итогов Второй мировой войны.

— Кто бы мог подумать, что на просторах бывшего СССР, народы которого рука об руку воевали против общего врага, спустя 70 лет появятся люди, которые, мягко говоря, не понимают и не знают истории Великой Отечественной войны. Поэтому нам уже в общем доме приходится защищать итоги Великой Отечественной войны и не допустить фальсификаций, — заявил глава Беларуси, учитель истории по образованию.

Лукашенко достаточно регулярно озвучивает эту мысль на протяжении своего бессменного правления. При этом, власти словом и делом демонстрируют альтернативное видение истории Второй мировой войны.

«Салідарнасць» собрала несколько наиболее ярких примеров.

Линия Сталина»

К 60-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков под Заславлем был открыт историко-культурный комплекс «Линия Сталина». Посетители комплекса могут услышать от экскурсоводов о героических сражениях, развернувшихся в этом районе в первые дни Великой Отечественной войны. И многие из гостей «линии» даже не догадываются, что являются жертвами банальной мистификации.

В официальных документах оборонительных укрепрайонов с таким названием не встречается, а, по словам непосредственных свидетелей тех событий, никаких масштабных баталий в этих местах не происходило.

Миф, созданный, в том числе, и за бюджетные деньги, не выдерживает испытания временем. Как сообщил в сентябре 2014 года заместитель директора фонда «Память Афгана» Александр Голубович, комплекс приходит в упадок.

3 июля

По итогам референдума 1996 года День независимости в Беларуси стали отмечать 3 июля. Полностью название главного государственного праздника звучит так: «День Независимости Республики Беларусь (День Республики)». В этот же день в стране отмечается день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков.

Внятного объяснения, почему днем независимости страны избрана дата освобождения ее столицы, до сих пор нет. Тот же Гродно был освобожден 16 июля. Также не совсем понятно, почему этот день назван Днем Республики. Впрочем, все эти безответные вопросы не мешают властям устраивать 3 июля ежегодные военные парады, невзирая на состояние экономики.

Преувеличенные потери

Во время своих выступлений Лукашенко не раз ставил в тупик историков и не только. Достаточно вспомнить «питерский период» творчества Скорины. Что касается Второй мировой войны, то тут историк Лукашенко умудрился удвоить потери СССР, назвав цифру в «50 миллионов жизней» (в реальности 26,6 миллиона человек), а количество жертв среди белорусов его стараниями выросли с каждого четвертого, до каждого третьего.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)