Экономика
Кирилл Иванов

Как в Беларуси приводили в чувство сельское хозяйство

«Салідарнасці» предлагает вспомнить, как менялось отношение властей к аграрному сектору.

Выступая 27 марта на совещании по ситуации в сельскохозяйственной отрасли, проблемам и перспективам развития, Александр Лукашенко задался вопросом: дышит сельское хозяйство или нет. Подобные вопросы о состоянии аграрного сектора, получающего ежегодно огромные государственные субсидии, возникают регулярно.

«Салідарнасць» решила собрать вместе несколько характерных цитат из речей высших руководителей, посвященных успехам и провалам белорусских аграриев.

«Пусть погибают! 13 лет их на своих плечах носим. Хватит уже»

Пожалуй, впервые пульсом сельского хозяйства власти страны обеспокоились в 2007 году. Посещая СПК «Гервяты» Гродненской области, Лукашенко заявил о сокращении на 50% государственных дотаций для успешных сельхозпредприятий, а отстающим пригрозил вообще оставить без поддержки. Более того, успешным предприятиям он предрек полную отмену субсидий в 2009 году.

— Пусть погибают! 13 лет их на своих плечах носим. Хватит уже, — заявил глава государства об убыточных предприятиях, которых, по данным тогдашнего зама главы администрации было три четверти.

— Проедать деньги больше не будем. Это крестьяне должны четко себе усвоить. Лишних денег нег. Все распределено в государстве, — предупредил Лукашенко аграриев, заодно откровенно охарактеризовав предыдущий этап взаимодействия АПК и государства.

И снова на войну

Спустя шесть лет выступая в Жлобине на «Дожинках-2013» Лукашенко заявил о кардинальных изменениях в аграрном секторе: «Ушла в прошлое битва за урожай. Сегодня и сев, и уборка проходят в плановом режиме».

Но не прошло и года, когда, как сельхозугодия вновь превратились в поля сражений.

— Всех перевести на военное положение к уборке, особенно хлебов! — заявил в мае 2014-го Лукашенко в ходе инспекции хозяйств Минщины. — Потеряем — не возьмем. То же касается и заготовки кормов. Все должны быть мобилизованы на заготовку кормов!

Такие кардинальные перемены настроений в отношении сельского хозяйства экономист Ярослав Романчук объяснил тем, что высшее руководство страны попросту не владеет ситуацией в АПК.

«Результаты плохие у всех»

В конце 2013 года сельскому хозяйству снова потребовалась скорая помощь. Вскоре после проведения очередных «Дожинок» тогдашний премьер-министр Михаил Мясникович поручил подготовить предложения по оздоровлению ситуации в агропромышленном комплексе.

«В последние месяцы значительно ухудшилась ситуация со своевременностью выплаты заработной платы. На 1 октября 2013 года 317 организаций системы Министерства сельского хозяйства и продовольствия не выплатили заработную плату на сумму 156 млрд. рублей», — сообщалось в распоряжении Мясниковича.

В феврале 2014 года премьер не сдерживал эмоций по поводу состояния дел в аграрном секторе:

— Результаты плохие у всех, — констатировал Михаил Мясникович. — И что меня больше всего беспокоит — это некий пессимизм или даже обреченность, которая начинает появляться на селе.

«Сельское хозяйство надо приводить в чувства»

Очередной «обморок» случился в марте 2014 года. Назначив новых руководителей местных исполнительных органов, Лукашенко отметил:

— Сельское хозяйство надо приводить в чувства. Мы не можем так финансировать и поддерживать село, как раньше. По разным причинам. У нас есть определенные обязательства и в Таможенном союзе, — сказал Лукашенко. — Во-вторых, у нас уже наметилась некая тенденция к иждивенчеству. Мы же с вами работали в сельском хозяйстве, вы знаете: проси больше, дадут чуть меньше.

В том же месяце, посещая в Дзержинске ООО «Салео», глава государства обратился к белорусам, занятым в сельском хозяйстве:

— Я хочу, чтобы вы все имели в виду: в этом году никто денег вам не даст, как в прошлые годы. Только под какие-то проекты, которыми будет интересоваться государство. Не только потому, что в мире такая ситуация, а потому, что уже хватит — начинайте работать и считать затраты. Все, что произведете, продадите — делите, думайте, как вы будете жить, и если нужно выживать, но только за счет собственных сил.

«Можно жить самостоятельно и зарабатывать»

Но спустя несколько месяцев глава государства с осторожным оптимизмом оценил перспективы свободного плавания сельского хозяйства:

— Сегодня уже цены на сельскохозяйственную продукцию как оптом, так и в розницу такие, что нашему сельскому хозяйству, которое получило немалую поддержку от государства в предыдущие две пятилетки, можно жить самостоятельно и зарабатывать, что и делают сельхозпредприятия — колхозы, совхозы, которые хотят жить и работать.

Впрочем, сколько бы ни менялись настрояния властей, вряд ли в ближайшее время стоит ожидать принципиальных изменений как в сельском хозяйстве, так и в экономике в целом. В июне прошлого года Лукашенко в очередной раз заострил на этом внимание:

— Сельское хозяйство — та сфера, которая не любит революционных преобразований.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)