Общество

Татьяна Жарносек, Завтра твоей страны

Как в Беларуси метадоном лечат от наркозависимости уже 10 лет

Испытательный срок окончен. Эффективна ли заместительная терапия?

В Беларуси уже более 10 лет действует программа заместительной терапии метадоном. Этот вид лечения для наркозависимых людей, нацелен на то, чтобы снизить количество употребления нелегальных наркотиков и предотвратить распространение ВИЧ-инфекции среди населения.

Дилетанту такой способ профилактики наркомании может показаться противоречивым, хотя в Беларуси он действует уже более 10 лет. Первый кабинет заместительной терапии метадоном открылся в Гомеле в 2007 году благодаря Глобальному фонду по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Кто финансирует лечение заместительной терапией сейчас, эффективен ли такой способ профилактики и что думают об этом сами пациенты и их родственники?

Сегодня кабинеты заместительной терапии метадоном есть во всех областях Беларуси: 19 пунктов лечения в 17 городах. Пациенты такой программы – люди, которые много лет употребляли опиоидные наркотики, много раз пытались лечиться от зависимости самыми разными способами, но так и не добились результата.

— Для многих заместительная терапия — это терапия надежды, – говорит ассистент кафедры психиатрии и медицинской психологии Владимир Пикиреня. – Сюда приходят люди, которые перепробовали все – детоксикацию, лечение в реабилитационных центрах, за границей. Но им ничего не помогало.

Продолжение статьи читайте здесь.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(5)