Общество
Кирилл Иванов

Как в Беларуси и России отреагировали на «инсульт Лукашенко»: «Не дождетесь»

Лукашенко вернулся в строй. Тем временем в России успели отправить его на больничный, а в Беларуси — отреагировать.

«Салідарнасць» собрала реакцию Байнета и российских СМИ на официально опровергнутую информацию об инсульте руководителя Беларуси.

Кратко о том, как все происходило.

Первым о «болезни» Лукашенко сообщил российский анонимный Telegram-канал «Незыгарь», специализирующийся на политических сливах. Следом за ним об этом сообщил украинский сайт Dsnews.ua. В публикациях делался акцент на том, что глава Беларуси не появлялся на публике с 28 июля, не приехав 26-го в Гомель.

Комментируя слухи о болезни главы государства, его пресс-секретарь Наталья Эйсмонт была лаконична: «Бред».

Тем временем, журналисты Радыё Свабода успели проанализировать программы гостелеканалов. Выяснилось, что в итоговой «Панараме» 30 июля главу государства ни разу не показали.

Реакция соцсетей: анализ и сатира

В соцсетях белорусы посвящают очередным слухам о здоровье главы государства фотожабы, сатирические заметки, а также анализируют поведение своих сограждан на фоне подобных вбросов. А также делают прогнозы на случай, «если это все правда».

Анджей Почобут, журналист: «Очередное сообщение о смерти сами знаете кого, и тот резонанс, который оно вызвало, еще раз подчеркивает: население упорно ожидает чуда, и никак не хочет брать на себя ответственность за свое будущее. И это действительно грустно».

Юрий Чаусов, юрист: «Цікавая ў нас канстытуцыя: як вядома, у выпадку, калі пасада прэзідэнта апынецца раптам вакантнай, то паўнамоцтвы прэзідэнта пяройдуць да Кабякова. Але забаўна, што вылучацца на прэзідэнта ён далей не будзе мець права, паколькі не з’яўляецца грамадзянінам па нараджэньні.

А вось калі раптам здарыцца такое няшчасьце, што і пасада прэм’ера адначасна з прэзыдэнцкай вызваліцца — то тады падобна, што будзе безкаралеўе. Бо без дзеючага прэзыдэнта прызначыць прэм’ера нельга. Бяры краіну голымі рукамі. Гэта калі нейкага сакрэтнага ўказа пра престоланаследіе не існуе. Ці не так?»

«Лукашенко известен, как адепт натурального питания»

Информация о проблемах со здоровьем у Лукашенко, которая в Беларуси была очень оперативно официально опровергнута, стала поводом для публикаций в российских СМИ. В статье с говорящим заголовком «Не дождетесь» автор Газеты.ru рассказывает об отношении руководителя Беларуси к питанию:

— Лукашенко известен, как адепт натурального питания и внимания к здоровью своей нации. Так, в апреле нынешнего года он рассказал о том, сколько нужно пить вина в день. (…) Также Лукашенко раскрыл подробности своей белковой диеты.

Также в публикации упоминается операция на колене, которую Лукашенко провели в 2014-м.

На форуме информагентства РИА Новости разгорелась дискуссия на тему здоровья белорусского руководителя. Многие ее участники озабочены транзитом власти в Беларуси:

«Ну, вообще-то, никто не вечный. Лишь бы Батька успел достойного преемника подготовить».

«Нельзя Батьке болеть! Коля еще маленький. А без передачи власти по наследству, события в Украине покажутся легкой разминкой. Жаль только, что дыма без огня не бывает. Надеюсь, что этот случай – исключение».

«Началось...»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)